•                     


В Госдуме готовят обращение к Правительcтву о проблемах финансирования отраслевых вузов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 февраля 2017, 12:06

17 февраля на пленарное заседание Госдумы был вынесен проект постановления ГД «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу обеспечения качества образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования аграрного профиля».
 
Как заявил журналистам  перед началом пленарного заседания первый зам руководителя фракции «Единая Россия» по законодательной деятельности Андрей Исаев,  «вы знаете, что в последнее время Министерством образования, Рособрнадзором ведется большая работа по повышению эффективности вузов и сохранению только тех высших учебных заведений, которые отвечают за свои дипломы. Рособрнадзор поставил под серьезное сомнение и отозвал лицензии у ряда сельскохозяйственных вузов по двум специальностям – это специальности экономистов и юристов. Мы всесторонне обсуждали этот вопрос. Действительно, некоторые вузы не обеспечивали должный уровень, скажем, юридического образования. И учиться юриспруденции в многопрофильном университете или в специализированном юридическом университете, наверное, представляет больше возможности получить соответствующие знания, чем по той же специальности в сельскохозяйственном вузе», - заметил Исаев.
 
Однако депутаты проанализировали, «почему сельскохозяйственные вузы создают эти факультеты, почему они борются за их сохранение», сообщил он. «Это происходит, в первую очередь, потому, что на сегодняшний день среднее финансирование на одного студента в сельскохозяйственном вузе составляет 67000 рублей в год, в несколько раз меньше, чем в вузах, которые находятся под управлением других федеральных органов исполнительной власти, например, Министерства образования или Министерства здравоохранения. И это заставляет вузы, что называется, зарабатывать себе на жизнь, в том числе, подобного рода образом», - констатировал он.
 
В связи с этим Госдума намерена выступить с предложением «развернуть работу и предоставить возможность сельхозпроизводителям заключать с вузами соглашение по целевой подготовке специалистов». «Мы понимаем, что экономисты на селе, современные экономисты, разбирающиеся в вопросах экономики села, сегодня тоже нужны. Мы предлагаем также сформировать при Министерстве сельского хозяйства экспертный совет, который участвовал бы в экспертизе образования, в общественном контроле за качеством образования в сельскохозяйственных вузах и участвовал бы в экспертизах Рособрнадзора», - сообщил парламентарий.
«Мы призываем в целом уделить внимание этой отрасли и добиться достойного финансирования. Готовы вести диалог с Правительством на эту тему», - заключил Исаев.

Между тем, в ходе рассмотрения этого вопроса на пленарном заседании первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков выступил с предложением доработать проект постановления. «В аграрных вузах финансирование на одного студента намного ниже, чем в других образовательных организациях высшего образования. Думаю, эта же проблема касается и других отраслевых вузов, в частности медицинских, в сфере культуры, в сфере транспорта, там тоже расходы на одного студента существенно ниже, чем в минобрсковских вузах», — отметил Жуков. «Я бы попросил комитет по образованию, может быть, расширить этот проект постановления и в целом обсудить проблему финансирования в отраслевых вузах», — сказал депутат.
 
Это предложение поддержал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он дал поручение профильным комитетам нижней палаты парламента до 17-00 расширить текст обращения и включить в него просьбу рассмотреть вопрос об увеличении финансирования не только сельхозвузов, но и вузов, дающих образование в сфере медицины, культуры, транспорта.
 
"Нам нужно, не откладывая эту тему далеко, может быть, если комитеты готовы изложить проблему по подведомственным вузам каждой отрасли, будь это министерство здравоохранения или министерство культуры, или министерство транспорта, подготовить этот проект постановления до окончания пленарного заседания", - заявил Володин.
 
Володин привел цифры: "Ситуация вопиющая, 42 тысячи рублей (в год) приходится на одного студента сельскохозяйственного вуза. Если говорить о вузах, которые имеют отношение к министерству образования, - это 170 тыс. рублей, разница говорит сама за себя. Еще более кричащая ситуация - вузы министерства здравоохранения финансируются в объеме порядка 90 тыс. рублей (в год) на студента. А это вузы, где самые большие затраты на студента, на будущего врача, и это почти в два раза меньше, чем вузы министерства образования, гуманитарные вузы, где для подготовки, может быть, нужны парта и планшет, а в вузах здравоохранения требуется большое лабораторное оборудование".
В то же время, указал Вячеслав Володин,  на одного студента Высшей школы экономики в год приходится 330 тыс. рублей.

Председатель Госдумы отметил, что расширение проекта обращения позволит затронуть ситуацию в 120 вузах, из которых 49-50 вузов относятся к Минсельхозу, 54-55 - к Минздраву, а остальные - к министерствам культуры и транспорта.
«Мы все заинтересованы в подготовке этого постановления. Речь идет даже не о закрытии факультетов в аграрных вузах, а о том, что финансирование этих вузов осуществляется по остаточному принципу, как ПТУ... А если говорить о медицинских вузах, то там затраты должны быть в разы больше, чем на подготовку гуманитариев, потому что это связано с большим объемом закупок лабораторного оборудования. Поэтому проблему надо было поднять и дальше контролировать это обращение. Надеюсь, вопрос сможем подготовить до конца заседания и рассмотрим сегодня. Поставим на фиксированное время 18 часов», - заключил Володин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Научные и образовательные организации с/х сектора войдут в систему мер государственной поддержки Научные и образовательные организации с/х сектора войдут в систему мер государственной поддержки
Сергей Неверов вместе со своими коллегами внес в Госдуму измененный текст законопроекта, который распространяет меры государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства на научные и образовательные организации, осуществляющие в процессе основной научной и (или) образовательной деятельности также производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку.

ГД единогласно приняла обращение к правительству РФ по вопросу финансирования отраслевых вузов ГД единогласно приняла обращение к правительству РФ по вопросу финансирования отраслевых вузов
В обращении Госдумы к премьеру Дмитрию Медведеву депутаты выразили обеспокоенность «происходящим в системе российского образования усилением дифференциации финансирования образовательной деятельности» отраслевых вузов

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх