•                     


Игорь Лебедев: Сегодня журналисты не могут получить актуальную информацию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2017, 12:17

Заместитель Председателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) прокомментировал законопроект, ужесточающий ответственность для должностных лиц за отказ от предоставления информации или за прямую ложь представителю СМИ, а также за затягивание сроков.

 Напомним, что депутаты фракции ЛДПР, в том числе,  вице-спикер ГД Игорь Лебедев  внесли  соответствующий законопроект в Госдуму.  Штраф за  отказ предоставлять  информацию или за ложь, а также за затягивание сроков предложено поднять  до  25-30 тысяч рублей.

   По словам Лебедева, сегодня журналистика  переживает кризис. Он считает,  «журналисты предпочитают заниматься чем угодно: скрытой рекламой, рассуждениями на тему, компиляцией из новостных лент - только не журналистикой как таковой». А  главную причину такой ситуации видит в том, что  они не могут «получить актуальную информацию».

   «Да, существует статья 5.39 КоАП РФ. Должностное лицо обязано предоставить сотруднику СМИ любую информацию, если она не является официально засекреченной. Срок предоставления - до 7 дней. За нарушение - штраф... тысяча рублей. Ну, максимум – три»,  – сказал Лебедев.  При этом он отметил, что даже для мелкого предприятия это не расходы: «Поэтому журналистов либо сразу шлют подальше, либо маринуют, пока информация не потеряет актуальность. А ведь и одной недели бывает достаточно, чтобы информация протухла - такова специфика журналистской работы. В результате журналистам приходится кормиться пресс-релизами и официальными рапортами. Самостоятельно провести журналистское расследование не получится. Разве только, если кто-то решит слить информацию про конкурентов».

   Но, считает Лебедев, во-первых, чаще подобная информация является неофициальной, приходится ссылаться на анонимные источники. Во-вторых, с достоверностью тут тоже проблемы. Наконец, добавил Лебедев, когда речь идет об информационных сливах, журналисту приходится обычно выступать просто в качестве пиар-райтера, отрабатывая выданные тезисы: «То есть, никакой, собственно, журналистской работы тут не предусмотрено. И что получается? Откаты при госзакупках, любая иная коррупция, налоговые махинации, любые нарушения в политике и бизнесе, любая связь с криминалом - тайна за семью печатями. Причем тайна вовсе не государственная, не коммерческая и не личная. Тайна, которую закон вовсе не требует беречь. Постыдная тайна, вскрыть которую призвано журналистское расследование».

 Он согласен с теми, кто считает, что штраф в 30 тысяч рублей  можно учесть  в бюджете учреждения: «Да и максимальный срок предоставления информации правильно было бы сократить, скажем, до трех дней. Уверен, существует еще достаточно журналистов, стремящихся создать свой шедевр - провести настоящее громкое журналистское расследование. И надо предоставить им эту возможность».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх