•                     


Госдума приняла поправку о бессрочном продлении приватизации жилья, и Вячеслав Володин призвал совершенствовать политическую культуру

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 февраля 2017, 13:25

Депутаты Государственной Думы единогласно одобрили поправку о бессрочном продлении бесплатной и всеобщей приватизации жилья.
 
Отметим, что поправка была внесена ко второму чтению законопроекта «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»». Когда закон принимался в первом чтении, предполагалось, что после 1 марта 2017 года правом бесплатной приватизации могут воспользоваться только три категории граждан: сироты, жители Крыма, Севастополя и обитатели аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года.
 
Отметим также, что о поправке, касающейся бессрочной приватизации единороссы заговорили накануне, после встречи с лидером партии Дмитрием Медведевым. «Один из вопросов, который вызвал серьезной общественный резонанс, вы знаете, что в марте этого года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья, неоднократно переносившийся. Нашими коллегами был подготовлен законопроект о продлении бесплатной приватизации для детей-сирот, для лиц, которые стояли в очереди на получение жилья в связи с капитальным ремонтом и сносом ветхого аварийного жилья, и для жителей Севастополя и Крыма.
В ходе обсуждений, которые состоялись в регионах, нам называли и другие категории – жителей общежитий промышленных предприятий, жителей военных городков. Многие избиратели обращались к нам с пожеланиями. Поскольку все категории перечислить невозможно, принято решение о бессрочной приватизации для всех. Вчера этот вопрос мы обсуждали с Председателем Партии, он поддержал эту позицию. Соответствующая поправка будет внесена сегодня нашими коллегами, завтра мы рассмотрим законопроект во втором чтении, и будет принято решение разрешить бесплатную приватизацию бесcрочно», - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев вчера перед началом заседания фракции.

Напомним, что ранее законопроекты о бессрочной приватизации жилья вносили оппозиционные фракции: ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. Но тогда документы отклонялись.
 
Хотя с поправкой были согласны депутаты всех фракций, тем не менее, представители ЛДПР и «СР» напомнили о своих отклоненных инициативах. Так, глава думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) сообщил, что такие же поправки на тему приватизации партия вносила ещё год назад.

Также высказывалось мнение, что фактически внесенная поправка меняет концепцию закона. Об этом, например, говорил Валерий Гартунг (СР). «Не создаем ли мы какую-то практику, когда во втором чтении радикально меняем законопроект? Может быть, мы как-то урегулируем в дальнейшем, чтобы у нас не возникало таких дискуссий?»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, выслушав оппозицию, сказал:  «Коллеги, вы правильно говорите. Нам, во-первых, надо не допускать, когда возникают подобные вопросы и ситуации. И просьба к комитету по Регламенту и Правовому управлению, чтобы мы могли бы в рамках Совета Думы эти вопросы обсуждать, если они имеют двоякое толкование. … Данная норма, которую мы приняли, носит консенсусный характер… было бы правильно предложить депутатам всех фракций принять участие в подписании поправки. Мы с вами понимаем, что политические решения вырабатываются иногда длительное время. Когда оппонирующая партия выступает за принятие того или иного решения, и вопрос наконец рассматривается, это в общем-то, и результат их усилий и работы. В данном случае можно было бы не бояться об этом говорить, потому что это повышает даже не политическую дипломатию, а политическую культуру. Политическая культура должна у нас совершенствоваться».
 
Третье чтение законопроекта состоится 10 февраля.
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх