•                     


Депутаты Госдумы и бельгийские парламентарии в ходе встречи в Дамаске обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 февраля 2017, 10:38

Группа депутатов Государственной Думы прибыла в понедельник, 6 февраля, в Дамаск и провела ряд встреч с представителями местного духовенства и парламента. Также депутаты встретились с бельгийскими парламентариями, посетившими на днях Алеппо, и обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии.
  
В составе российской делегации - координатор группы, член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, депутат фракции КПРФ Александр Ющенко, а также крупнейшие российские онкохирурги Андрей Каприн и Андрей Рябов.
  
Члены российской делегации обратили внимание на трудности в осуществления гуманитарных операций в захваченных боевиками населенных пунктах, неважно, представители это террористических группировок или псевдо-умеренные боевики. "Потому что та сторона не договороспособна. Они не гарантируют справедливого распределения гуманитарной помощи среди страдающего населения", - пояснил Сергей Гаврилов.
Он рассказал, что после освобождения Алеппо были обнаружены склады с гуманитарной помощью. "Выяснилось, что эти лекарства были недоступны для основной массы жителей Алеппо в условиях блокады со стороны боевиков. Это было средством давления на местных жителей со стороны не только боевиков, но и со стороны представителей так называемого самоуправления".

По мнению парламентария, "надо пересмотреть практику чиновников ООН по подбору партнеров по доставке и распределению гуманитарной помощи".

Опыт показывает, говорит Гаврилов, что эффективно гуманитарная помощь распределяется при двух условиях. Во-первых, если она распределяется через существующие законные институты власти (то есть, профильные министерства). Во-вторых, если это происходит при тщательном общественном контроле (в данном случае под наблюдением представителей патриарха и муфтия, которые обеспечивают справедливое распределение гумпомощи, независимо от принадлежности к какой-то конкретной конфессии).

"Считаю, что надо пересмотреть практику чиновников ООН по подбору партнеров по доставке и распределению гуманитарной помощи", - заявил Гаврилов.

 

































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности» В Государственной Думе состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности»
Сегодня, 21 ноября, выставку торжественно открыли Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда и представители всех фракций политических партий в Государственной Думе

В лице Сирии мы видим надежных товарищей и союзников в борьбе с общим врагом - Неверов В лице Сирии мы видим надежных товарищей и союзников в борьбе с общим врагом - Неверов
В Государственной Думе во вторник, 14 ноября, состоялась встреча руководства фракции «Единая Россия» с парламентской делегацией Сирии.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх