•                     


Игорь Шувалов и Аман Тулеев обсудили программу модернизации моногородов в Кузбассе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 февраля 2017, 18:26

Встреча состоялась в ходе рабочего визита первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова в Кемеровскую область.  Об этом корреспонденту «информ-24» рассказали в областной администрации.

Первый вице-премьер подчеркнул, для России и для Кузбасса, в частности, проблема моногородов очень актуальна. По решению президента РФ эта тема является одним из национальных приоритетов. Программа модернизации моногородов реализуется с 2010 года.

«В Кузбассе по этой теме ведется активная, интересная работа. Команды ваших городов, которые приезжают на обучение в Москву по программе подготовки муниципальных команд, всех удивляют: это сплоченные коллективы, заряженные на результат, которые хотят изменить ситуацию к лучшему и гордятся Кемеровской областью», - отметил Шувалов.

По словам Амана Тулеева, на сегодняшний день выстроена системная работа: действует рабочая группа по модернизации моногородов, создана специальная структура – Фонд развития моногородов. 

Настоящим рывком стало решение о создании территорий опережающего развития в Юрге и Анжеро-Судженске. Таких мощных льгот, которые смогут получить инвесторы, ещё не было. Это целый пакет весомых мер поддержки.

Губернатор подчеркнул, что вскоре Анжеро-Судженск можно будет убирать из программы моногородов. «Следующий – Шерегеш, дальше – Юрга. Поэтому рывок в Кузбассе в экономике по моногородам будет», - сказал Аман Тулеев.

Шувалов заверил, что правительство РФ будет помогать Кузбассу продвигать и «другую экономику», отметив, что для этого есть все возможности.

«Вместе мы можем добиваться более разносторонней, сбалансированной, интересной структуры экономики области», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ.

Отметим, что пять территорий Кузбасса – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол, Юрга, Анжеро-Судженск – получили 4,5 млрд рублей федеральной поддержки. На эти средства подведена инфраструктура (коммунальные сети, дороги), необходимая для инвестиционных проектов. Это позволило привлечь более 70 млрд рублей частных инвестиций. В итоге в пяти городах создано дополнительно более 21 тыс. рабочих мест, зарегистрированная безработица снизилась в 1,5-2 раза, а монопрофильность – в  среднем, на 10%.

В настоящее время готовятся заявки еще по четырём территориям – Новокузнецку, Калтану, пос. Мундыбаш Таштагольского района и пос. Белогорск Тисульского района на общую сумму 1,9 млрд рублей с перспективой привлечения 20 млрд рублей частных инвестиций и создания 7 тыс. рабочих мест.

Что касается Анжеро-Судженска, то одним из крупных приоритетных «индустриальных» проектов для города и области является создание предприятия по производству широкоформатной фанеры мощностью 60 тыс. куб. м в год с организацией 535 новых рабочих мест (плюс порядка 200 рабочих мест в лесозаготовке).  В настоящее время готовность объекта составляет около 70%.

По соглашению с Фондом о софинансировании расходов на строительство объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов, в городском округе построено четыре объекта: два водовода общей протяженностью более 26 км, подстанция 40 МВт и линия электропередачи. Объекты введены в эксплуатацию, получены соответствующие разрешительные документы, идут процедуры оформления в муниципальную собственность и передачи эксплуатирующим организациям. Построенные мощности дают возможность развивать промышленную площадку площадью 350 га. Новая инфраструктура позволила приступить к запуску разреза «Щербиновский», на котором планируется создать 1 тыс. 300 новых рабочих мест. В настоящее время ведутся подготовительные работы для запуска добычи угля, которая начнется  в 2018 году (инвестор - «Барзасское товарищество», входит в группу компаний «Стройсервис»).

Ведется работа по привлечению инвесторов – потенциальных резидентов ТОСЭР.  На сегодняшний день инвестиционный проект ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат» прошел одобрение коллегии администрации Кемеровской области. Документы для присвоения статуса резидента направлены в минэкономразвития РФ.

В стадии активных переговоров с АО «Салаватстекло» находится проект  строительства стекольного завода, который планируется разместить в северной части города. Там с помощью Фонда подведена инженерная инфраструктура. Добыча и обогащение песков будет производиться в Яйском районе. Это даст около 300 новых рабочих мест.

Кроме того, подписано соглашение с венгерской компанией «POLUS» о строительстве предприятия по переработке плазмы крови. Активно ведётся реализация новых инвестпроектов на действующем фармацевтическом предприятии «Авексима Сибирь».

Разместить будущие производственные линии планируется в частном индустриальном парке «Северный», к формированию которого приступила компания «ЭкоИМПУЛЬС». Площадь парка ставит 28 га. В результате будет создан кластер производств непродовольственных товаров широкого спроса. В парке разместятся более крупные резиденты – машиностроительные предприятия, химические и фармацевтические производства, а также предприятия по переработке техногенных отходов.

В проектах планируется задействовать жителей Анжеро-Судженска и Яйского района, а также предприятия малого и среднего предпринимательства обеих территорий.

Игорь Шувалов отметил, что развитие моногородов – один из национальных приоритетных проектов, который необходимо реализовывать всем уровням власти. Важно, чтобы к этой работе подключился  бизнес. Нужны перспективные идеи, проекты, решения.  

Игорь Шувалов в ходе визита в Кемеровскую область принял участие в работе  семинара-практикума «Пять шагов к благоустройству моногорода», прошедшем в Кемерово.

Первый вице-премьер отметил, что задача 319 моногородов страны – создать современную экономику за счет развития малого и среднего бизнеса, привлечения частных инвестиций, создания новых рабочих мест, обустройства городской среды. При этом необходимо, чтобы намеченный план развития поддержали жители, чтобы они были вовлечены в городские проекты.

«Нужно организовать силу, волю людей, чтобы совместными усилиями сделать муниципалитеты краше и удобнее для проживания», - сказал Игорь Шувалов.

 Он подчеркнул, что программы поддержки моногородов долгосрочные, дающие территориям новые экономические возможности. При этом даже после выхода муниципальных образований из программы моногородов, правительство РФ продолжит работу с ними, как с территориями опережающего социально-экономического развития.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх