•                     


Комитет СФ рекомендовал палате одобрить поправки по порядку ледокольной проводки для военных кораблей


Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате одобрить изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ и закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Как сообщил заместитель председателя комитета СФ Виктор Рогоцкий, изменения в Кодекс торгового мореплавания определяют порядок услуг по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводки в акватории Северного морского пути для военных кораблей.

Закон направлен на распространение правил, установленных статьей 51 Кодекса на военные корабли, военно-вспомогательные суда и другие суда, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или эксплуатируемые ими и используемые только для правительственной некоммерческой службы, отметил сенатор.

   Ледокольная проводка и ледовая лоцманская проводка в акватории Северного морского пути для судов, используемых в целях торгового мореплавания, является платной. Тариф определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях с учётом вместимости судна, его ледового класса, расстояния, которое проходит судно, и периода навигации, так как летний и зимний периоды имеют свои особенности.

  В настоящее время военные корабли уже используют для оплаты этих услуг тарифы, установленные в соответствии с пунктом 5 статьи 51 Кодекса торгового мореплавания РФ, однако ни в Кодексе, ни в других документах это не закреплено. Вносимые изменения позволяют устранить существующий пробел в законодательстве, сказал Виктор Рогоцкий.




Еще по теме:
Море волнуется за подготовку лоцманов в России Море волнуется за подготовку лоцманов в России
Развитие портов и увеличение транспортного потока происходит у нас сегодня на всех направлениях водных путей. При этом в Стратегии развития морской д еятельности РФ 2030 (распоряжение Правительства РФ №1930-р от 30.08.2019 г.) записано, что Россия имеет устаревшую систему организации лоцманского обеспечения

Анна Горнова: Ледовая лоцманская проводка как фактор экологической безопасности в Арктике Анна Горнова: Ледовая лоцманская проводка как фактор экологической безопасности в Арктике
Одним из факторов экологической безопасности в Арктике является ледовая лоцманская проводка, которая предоставляется лоцманской службой прибрежной страны и должна соответствовать высокому стандарту безопасности арктического судоходства. Такая служба должна иметь соответствующую государствен ную лицензию и квалифицированных лоцманов

Лоцманская служба в рыночной экономике Лоцманская служба в рыночной экономике
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 889303-7 о создании государственной лоцманской службы России

Публичное обсуждение проекта Положения о морских лоцманах РФ началось! Публичное обсуждение проекта Положения о морских лоцманах РФ началось!
Евгений Селюков провел анализ, размещенного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минтранса России, проекта Положения о морских лоцманах Российской Федерации.

Определен порядок оплаты военных  и других  судов, находящихся в собственности  государства,  за ледовую проводку по Северному морю Определен порядок оплаты военных и других судов, находящихся в собственности государства, за ледовую проводку по Северному морю
Во втором чтении принят законопроект «О внесении изменения в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх