•                     


Валерий Газзаев (СР) рассказал депутатам про полководца Ганнибала и призвал к уголовному наказанию за надругательство над символами субъектов РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 15:48

Депутат фракции «Справедливая Россия» Валерий Газзаев свое выступление на пленарном заседании начал с рассказа о полководце Ганнибале.

«Возможно, это всего лишь красивая легенда, но, на мой взгляд, она очень точно иллюстрирует тему моего выступления. Ещё во II веке до нашей эры будущий победитель Ганнибала знаменитый римский полководец Сципион остановил отступление своего легиона, воткнув в холл на поле боя копьё с символом римской провинции Кампанья. Именно в этом городе родилось большинство солдат его воинской части. И хотя силы противника намного превосходили кампанийцев, они собрались вокруг своего командира и защищали герб родного города, в течение 10 часов отбивали яростные атаки, пока не пришла помощь», - напомнил он исторический факт.  

При этом Газзаев подчеркнул, что  внёс в ГД  законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за надругательство над официальными символами субъектов Российской Федерации, для того чтобы не путать два совершенно разных понятия - патриотизм и национализм.

«Многообразие различных культур, обычаев, традиций - наша сила. Уважение к этому национальному богатству, защита права каждого народа на собственную символику и есть, на мой взгляд, проявление истинного патриотизма», - подчеркнул он.

 По его словам,  одна из главных причин развала СССР -  проявление крайнего национализма: «Это были спекуляции на национальных чувствах, породившие вооружённые конфликты на Горном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Чечне и Южной Осетии».

«Нельзя воспитать истинного патриота лишь на правильных и красивых фразах общего характера, а вот на любви к матери, к улице, на которой родился, к родным и близким, к символам твоей малой Родины можно и нужно. Каждый гражданин должен быть уверен: флаг и герб твоей республики, твоего региона и города находится под защитой государства и за попыткой надругаться над ним следует неотвратимое, жёсткое наказание», - заявил он.

Парламентарий привел нормы закона ряда стран, где действует такое наказание: «Такие нормы действуют в Германии, Австрии, Швейцарии, Аргентине, подлежат охране символы автономных регионов в Португалии. За оскорбление флага или герба Германии, или одной из её земель установлена уголовная ответственность, где максимальный размер наказания три года лишения свободы. Такое же наказание предусматривает Уголовный кодекс Швейцарии за осквернение или уничтожение швейцарского флага или герба либо герба, или флага, входящего в её состав кантона».

«Наше законодательство защищает Флаг и Герб Российской Федерации, охраняет честь и историческое достоинство нашей общей Родины, воплощенное в государственных символах. В то же время аналогичные символы субъектов Федерации практически лишены государственной поддержки. Когда современные вандалы цинично па телевизионные камеры издеваются над флагом того или иного российского региона, рвут его на части, топчут, сжигают, используют в собственных пропагандистских целях. Максимум, что им можно опасаться - обвинение в мелком хулиганстве, или нарушение общественного порядка и пожарной безопасности, согласитесь, в этом есть явная недоработка законодателей», - отметил Газзаев.

 Он считает. что только на федеральном уровне возможно пресечь подобные действия.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что предлагаемые мною меры не запретительные, а охранительного характера и это логично, и справедливо. И считаю, что, кем бы ни были провокаторы, допускающие подобные действия, какие бы силы не стояли за ними, они должны знать - они совершают уголовное преступление и будут отвечать за это по всей строгости закона», - заключил депутат.

ть законодательство и усовершенствовать репрессивные меры, принимаемые к нарушителям порядка, усилить ответственность для хулиганов», - заявил глава комитета.
«Только любовь и взаимное уважение граждан нашей страны может и должно быть тем стержнем, который позволит развиваться нашей любимой Родине. Коллеги, давайте объединимся в решении этого вопроса», - призвал Морозов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх