•                     


Объекты критической информационной инфраструктуры поставят под особую защиту

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 15:42

Госдума приняла в первом чтении три законопроекта об этом. Речь идет о законопроектах: базовом «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ»,  сопутствующего, которым вносятся изменения в связи с принятием базового закона и  поправок в  Уголовный кодекс Уголовно-процессуальный кодекс.

Как следует из документов, объекты критической информационной инфраструктуры  (КИИ) разделят на три категории и поставят под особую защиту.

По словам заместителя директора ФСБ Дмитрия Шалькова, в госуправлении и промышленности широко используются информационные технологии. При этом объекты информационной инфраструктуры становятся всё чаще объектом преступных посягательств.

Так, в прошлом году финансовый сектор России стал объектом компьютерной  атаки. Действия хакеров были нейтрализованы специалистами по информационной безопасности. Всего же  в  2016 году в стране  было совершено более 70 миллионов атак на информационную сферу. Шальков подчеркнул, что до сих пор нормативных актов по этим вопросам нет.  Внесенные законопроекты  определяют полномочия госорганов в сфере информационной безопасности, права и обязанности собственников критической инфраструктуры. «Принятие законопроектов не повлечёт дополнительных расходов из бюджета», - сказал  Шальков.

Председатель комитета по информационной политике Леонид Левин (СР) рассказал, что законопроекты касаются информационных систем, информационно-коммуникационных сетей госорганов, сетей управления технологиями в промышленности: обороне, здравоохранении, атомной, ракетно-космической отрасли. Вводятся понятия высокой, средней и низкой значимости таких объектов. Правительство будет вводить категории и устанавливать порядок осуществления контроля за этими объектами, которые будут включены в специальный реестр.  Все преступления в этой сфере  будут отнесены к прямой подследственности  ФСБ, а также к подследственности правоохранительных органов, выявивших эти преступления.  

 Отметим также и ряд других законодательных новелл.

Предусматривается, что госконтроль в области обеспечения безопасности значимых объектов  осуществляется путем проведения плановых либо внеплановых проверок.

Сведения о мерах по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры и об оценках степени их защищенности будутотнесены к государственной тайне.

Будет введена  новая обязанность операторов связи – в случае установки в сети электросвязи технических средств, предназначенных для поиска признаков компьютерных атак, обеспечивать выполнение утвержденных в соответствии с законодательством РФ технических условий установки и эксплуатации технических средств, а также сохранность этих технических средств.

Предлагается дополнить УК РФ новой ст. 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

Предлагаемыми поправками предусматривается наказание за «создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на КИИ РФ, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, содержащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты указанной информации». За это преступление грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если действия хакера приведут к тяжелым последствиям или создадут угрозу их наступления, то хакеру грозит тюремный срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

 Появится и наказание за «неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в КИИ РФ, в том числе с использованием компьютерных программ либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия на КИИ РФ, или иных вредоносных компьютерных программ, если он повлек причинение вреда КИИ РФ или создал угрозу его наступления». Такте действия  накажут  штрафом от 1 млн до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет или без такового.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроектам о безопасности критической информационной инфраструктуры Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроектам о безопасности критической информационной инфраструктуры
6 июля комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрел поправки в части обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх