•                     


Дмитрий Морозов: Необходимо всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения плохого отношения к врачам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 12:59

27 января, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках пленарного заседания, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что нападения на медицинских работников и инциденты с машинами скорой помощи свидетельствуют о серьезной трещине в нравственности общества, которая, распространяясь, может угрожать самому фундаменту.
 
Изменить ситуацию поможет четкая артикуляция принципов добра, нравственности и духовности в кино и телевидении, совершенствование системы защиты медработников и совершенствование законодательства в части усиления вины для хулиганов, уверен он.
 
Морозов отметил, что выйти на трибуну его «сподвигла гражданская позиция и позиция детского хирурга». «Многомиллионная армия медицинских работников по всей стране – интеллигентные, добрые, воспитанные люди – каждый день отдают свои силы, душу и жизнь нашим гражданам. Наши семьи врачебные живут только пациентами, понимая, что настоящему врачу не до себя. И когда я слышу о нападениях на медицинских работников, о тех инцидентах, о которых сегодня уже говорили, с машинами скорой помощи, я в первую очередь, честно говоря, думаю, как мы дожили до этого?» - сказал Морозов.
 
Он отметил, что, выступая на V Рождественских парламентских встречах Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил о тесной взаимосвязи закона и нравственности. «В части врачевания, в части охраны здоровья и жизни людей эти понятия особенно тесно переплетены», - указал парламентарий.
 
Глава комитета заметил, что многое из того, что депутаты ежедневно обсуждают – проблема семейного насилия, абортов, побоев, убийств –«отражает тот нравственный и духовный уровень, на котором мы находимся». «Это, коллеги, весьма грустно», - заявил Морозов.
 
«В последнее время мы все чаще слышим о вопиющих случаях, связанных с невозможностью машинам скорой помощи, докторам оказать помощь пациенту. Сначала это был Петропавловск-Камчатский, и ситуация закончилась гибелью 21-летнего человека. Позавчера Санкт-Петербург – водитель «Порше Кайена». Подобная ситуация – пожилая женщина в тяжелом состоянии в машине скорой помощи. Ситуация в Коми. И эти случаи не единичны», - констатировал депутат.
 
«Что за излом в обществе, уважаемые коллеги? Почему именно сегодня мы погружаемся в эту информационную повестку дня? Надо признать: нет любви, нет воспитания в семье, не прививается человеколюбие. Много виртуального в жизни молодых людей: гаджетов, игр с легкой смертью и легким возрождением, с возможностью перезагрузки компьютера. Это приводит к изменению психики молодых людей, когда ценность человеческой жизни становится низкой», - считает Председатель комитета по охране здоровья.
 
Он считает, что проблема в обществе выходит гораздо дальше рамок «уступил-не уступил дорогу машине скорой помощи». «Несколько раз пересматриваю видеорегистратор из Санкт-Петербурга. Несчастный молодой человек, лишенный любви и точно лишенный любви с детства. Можно ли его перевоспитать наказанием? Не уверен. Мне кажется, нам нужно сосредоточиться на том, как предупредить такие ситуации. И нам необходимо работать над собой с упорством на духовные ценности, на мораль и этику нашей страны. Но это стратегия», - отметил Морозов. Тактикой в данном случае, по его мнению, должна стать четкая формулировка позиции Государственной Думы по этому вопросу, громкая заявка этой позиции. «Во-вторых, нам надо придавать гласности все подобные инциденты, чтобы жители города, района, сотрудники фирм и учреждений, где работают недобросовестные люди, хулиганы, знали о них. Нам нужно всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения подобного поведения. Шаг за шагом», - убежден он.
 
«Необходимо повысить ответственность тех, кто не слышит общество, и позволю себе сказать, не боится Бога. Потому что сегодня штраф в 500 рублей и лишение прав на три месяца – это просто усмешка в глаза родственникам погибших пациентов и врачебному сообществу», - считает Морозов. Он добавил, что «при этом размер наказания не так важен, важна его неотвратимость».
 
«Мы должны потребовать от полиции и судов четкой правоприменительной практики. Попробовал бы кто-нибудь плюнуть в машину полиции или МЧС, как это сделал питерский водитель-хам в машину скорой помощи», - отметил депутат.
 
Следующий момент – безопасность врачей и машин скорой помощи. «Мне хочется привести слова члена нашего комитета Валерия Анатольевича Елыкомова: врачи не хотят ужесточения наказания, но они требуют обеспечить им безопасность. Мы должны максимально продумать все меры», - указал Морозов.
 
Он отметил, что в ходе заседания комитета по охране здоровья депутаты слышали позицию МВД и прокуратуры, и согласия по вопросу у представителей ведомств пока нет. «Я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты: нам нельзя медлить. Мы подошли к той черте, когда врачебное сообщество и люди ждут наших решений. Надо приступать к делу. Одним – заняться стратегией добра, нравственности и духовности, уделить внимание кино, телевидению, добрым врачебным программам вместо псевдомедицинских шоу. Другим – приступить к совершенствованию системы защиты медицинских работников и машин скорой помощи. Третьим – отработать законодательство и усовершенствовать репрессивные меры, принимаемые к нарушителям порядка, усилить ответственность для хулиганов», - заявил глава комитета.
 
«Вспоминая выступление Патриарха и его аллегорию, сравнение общества с трескающимся зданием, я хочу сказать вам, уважаемые коллеги, что плохое отношение к врачам – это серьезная трещина, которая, распространяясь, может угрожать самому фундаменту. С грустью приходится констатировать, что мы вынуждены обсуждать эти безобразия и искать решение в законодательном поле. Это лишний раз подчеркивает, что нравственное здоровье общества серьезно пошатнулось. И мы, ставя мораль, этику выше закона, должны понимать, что только любовь и взаимное уважение граждан нашей страны может и должно быть тем стержнем, который позволит развиваться нашей любимой Родине. Коллеги, давайте объединимся в решении этого вопроса», - призвал Морозов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх