•                     


Федот Тумусов: Пусть родители называют детей, как хотят

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 января 2017, 18:43

Депутат Федот Тумусов (СР) прокомментировал законопроект сенатора Валентины Петренко по запрету использования в качестве имен аббревиатуры, цифры и нецензурные слова. В настоящее время законопроект проходит обсуждение в профильном комитете ГД.
 
«Нет, за этот законопроект я голосовать не буду: сенатор Валентина Петренко предлагает запретить называть детей определенным образом. Ей не нравятся не только цифры, аббревиатуры и нецензурная лексика, но и просто необычные имена», - написал депутат на своей страничке в ФБ.
 
В пояснительной записке сенатор приводит в пример имя «Ярослав-Лютобор». «Да, экзотика, но не больше. Я легко могу представить ситуацию, при которой ретивый сотрудник ЗАГСа, скажем, в Москве, увидит незнакомое ему якутское имя и откажется регистрировать. Зачем нам провоцировать эти межнациональные конфликты? Законопроект не учитывает и еще одной вещи: конечно, имена с цифрами странны, но вот аббревиатуры? Разве мы никогда не слышали имени Вилор (Владимир Ильич Ленин — организатор революции)? Или Гертруда, что расшифровывали как «герой труда»? И как должны будут чувствовать себя люди с такими именами? Нельзя принимать законы на каждый случай, палить из пушек по воробьям. Если есть в России одна семья, которая решила называть своего ребенка БОЧ рВФ 260602, то никакой закон не запретит ей выдумать что-то еще более экзотическое. И много ли таких семей мы знаем?» - отметил Тумусов.
 
Он предложил государству не вмешиваться в семейные отношения хотя бы в таких мелочах. «Россия начинается с семьи. А не с Госдумы», - подчеркнул он.
 
«Сегодня, в первом чтении, кому-то не нравятся аббревиатуры, а завтра, во втором, попадут под запрет уже, скажем, «цветочные» и «животные» имена вроде Льва и Розы — ведь тоже «странные»... Мы должны доверять самим себе и своим согражданам. В конце концов, имя сам выросший ребенок всегда сможет поменять, как это часто и происходит. А у нас хватает настоящих проблем, чтобы заниматься выдуманными», - считает парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума одобрила запрет гражданам России называть своих детей, как хочется Госдума одобрила запрет гражданам России называть своих детей, как хочется
Госдума в первом чтении приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения порядка присвоения и регистрации имени».

Валентине Петренко не нравятся такие имена, как Океана, Принцесса, Заря -Заряница, Лука-Счастье Саммерсет Оушен Валентине Петренко не нравятся такие имена, как Океана, Принцесса, Заря -Заряница, Лука-Счастье Саммерсет Оушен
Член Совета Федерации Валентина Петренко внесла в Госдуму изменения в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», который запрещает регистрировать в ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, символов, должностей, аббревиатур и ненормативной лексики.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх