•                     


Сергей Лавров надеется, что с приходом Трампа в Белый дом украинское руководство перестанет полагаться на своих заокеанских хозяев

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 января 2017, 16:32

 В ходе «правительственного часа» в Госдуме с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова глава комитета ГД по обороне Владимир Шаманов (ЕР) сказал: «Развитие обстановки на Украине и вокруг нее, мягко говоря, не внушает оптимизма. Возникает ощущение, что в урегулировании проблемы просто никто не заинтересован – ни Киев, ни ведущие мировые игроки. За исключением России, на которой в первую очередь в украинском контексте оказывается санкционное давление и выливаются «ведра информационных помоев», - отметил Шаманов.

«Как вы считаете, возможно ли изменение такого негативного вектора в связи с приходом к власти Трампа в США и сменой в ближайшем будущем политиков в ряде западных стран? И насколько в принципе договороспособен режим в Киеве?» - обратился Шаманов к министру иностранных дел.

По словам Лаврова, «пока мы не видим признаков договороспособоности у руководства Украины». «Последний пример – буквально на днях президент Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут полностью обеспечены его требования по линии безопасности вплоть до взятия полный контроль всех участков российско-украинской границы. И это говорится публично, это говорит президент, который подписал минские договоренности, в которых сказано: контроль над границей будет полностью восстановлен, когда все политические обязательства Киева будут выполнены, включая проведение амнистии, проведение выборов, обеспечение особого статуса Донецка и Луганска и закрепление этого статуса в Конституции на постоянной основе», - заявил Лавров.

Министр считает, что «президент Украины прямо противоречит тому, под чем он подписался вместе с президентом России, президентом Франции и канцлером Германии».

«Министр внутренних дел (Украины), господин Аваков, на днях посещал штаб-квартиру национальной гвардии Украины, где призвал готовиться к силовому возвращению юго-востока (Украины) и Крыма. Вот такие деятели руководят сейчас страной, и такие деятели руководят процессом по торможению выполнения минских договоренностей», - констатировал он.

Лавров сообщил также, что по разным каналам от европейских политиков поступает информация, что в подавляющем большинстве европейских правительств «прекрасно понимают, что происходит, прекрасно понимают нежелание украинской власти выполнять минские договоренности. Они прекрасно понимают, что продолжающиеся вспышки насилия на линии соприкосновения, перестрелки главным образом провоцируются украинскими вооруженными силами при поощрении Киева, при участии так называемых «добровольческих» батальонов, включая «Правый сектор».

«Все это поощряется потому, что украинские руководители полагают, что как только установится мир и тишина, от них начнут требовать по-настоящему выполнять то, что они пообещали», - уверен Лавров.

Он высказал надежду, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом и при реализации заявленных им подходов к внешней политики, как к чему-то прагматичному, что не должно создавать для США лишних проблем, я думаю, что украинское руководство почувствует необходимость более самостоятельно действовать и не полагаться на заокеанских своих хозяев, как это было при Бараке Обаме и Джозефе Байдене», - заключил Лавров.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх