•                     


Бизнес-сообщество выступило за поддержку законопроекта о совершенствовании наследственного права

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 18:46

20 января в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству прошла рабочая встреча по проекту федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ» в части совершенствования наследственного права.
 
Глава комитета ГД Павел Крашенинников отметил, что данный законопроект призван создать для семейного бизнеса комфортные условия и обеспечить ему стабильность и преемственность поколений. Так супругам предоставляется возможность составлять общее завещание и совместно определять условия перехода прав на их имущество.
 
Сопредседатель «Деловой России», Исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров обозначил актуальность законопроекта не только для граждан, но и деловому сообществу, так как предлагаемые усовершенствования и новеллы предоставят предпринимателям больше гарантий при вступлении в права наследников и позволят создавать специальные фонды, которые будут работать и после их смерти. «В целом эти изменения существенно улучшат российскую юрисдикцию» - считает Андрей Назаров.
 
Он также согласился, что наследственное право в России с одной стороны не испытывает серьезных трудностей, однако заметил, что более совершенная система наследственного права в других странах уже заставляла многих сограждан действовать за пределами РФ.
 
Также он обозначил, что обсуждаемый законопроект не просто своевременный, но необходимый для бизнес-сообщества: «Чаще всего проблемы возникают у наследников, которые не были вовлечены в деятельность компании. В сегодняшнем законодательстве бремя доказывания своих прав ложится в основном на наследников. И здесь возникают определенные сложности, когда люди не понимают своих прав, или понимают с большим опозданием. Предлагаемые сегодня изменения направлены на решение этих проблем». Законопроект упрощает процедуры принятия наследства. Теперь бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников, что существенным образом поможет тем гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом справки и другие документы, а также доказывать свои права в суде.
 
Андрей Назаров напомнил, что ранее эти предложения обсуждались «Деловой Россией», бизнес-объединениями и профильным комитетом Государственной Думы, и заявил о намерении делового сообщества в лице этих объединений, а также аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей РФ направить консолидированное письмо в адрес Президента РФ, Правительства РФ и Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, чтобы поддержать предлагаемые изменения в наследственном праве.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти" Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти"
5 июля Государственная Дума приняла во втором основном чтении законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах.

Андрей Назаров о «Новой уголовной политике» Андрей Назаров о «Новой уголовной политике»
22 ноября в пресс-центре "Новости Бизнеса" состоялась пресс-конференция сопредседателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрея Назарова на тему «Уголовная ответственность за преследование бизнеса» в контексте внесенного Президентом РФ в Госдуму законопроекту и проекта Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх