•                     


Парфенов не нашел в "пакете Яровой" ноу-хау

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 18:40

Депутат-коммунист Денис Парфенов заявил, что действие «пакета Яровой» - это не ноухау, это всего лишь расширение функционала системы оперативно-розыскных мероприятий, знаменитого СОРМ, обеспечивающего негласное наблюдение за гражданами с 1996 года. «То, что последние годы тотальная слежка за гражданами упаковывается в обертку борьбы с терроризмом, экстремизмом, детской порнографией и т.п., не меняет сути тотальной слежки, как инструмента, который может использоваться далеко не только против террористов, и предлагаемые поправки никак не регламентируют порядок использования этого инструмента правоохранительными органами», - считает депутат.
 
Он поставил вопрос так: «Какова вероятность, что реальный преступник, особенно террорист, в этой ситуации оставит какие-то следы в эксабайтной базе данных, которую мы соберем за миллиарды рублей налогоплательщиков? А даже если следы подготовки преступления будут в собранной базе данных, сможет ли следствие найти там эти следы, отделив обсуждения фильма про 11 сентября от обсуждения подготовки к реальному теракту?»
 
Немало вопросов у него вознкло по предлагаемому сроку хранения информации. Согласно УПК, на предварительное следствие отводится стандартно 2 месяца с возможностью продления до 3 месяцев, а вышедший за рамки 3-х месячного срока следователь должен немало потрудится, чтобы продлить этот срок и дело не оказалось закрыто по требованию адвоката.
 
Он уверен, что хранить весь архив трафика интернета полгода и 3 года данные от сотовых операторов не целесообразно.
 
Он также не знает, оценили ли нет объем российского трафика по всем провайдерам.
 
«Помимо сомнительной эффективности и, очевидно, очень высокой стоимости проекта, есть еще моральный аспект. Ведь фактически, инициаторы «пакета», законодатели, выдвинули вотум недоверия всем гражданам, избирателям, де-факто объявляя каждого потенциальным преступником и устанавливая тотальную слежку», - сказал Парфенов. Подчеркнув, что нет проработанного технического решения, депутат предложил рекомендовать Государственной Думе рассмотреть вопрос о приостановке действия «пакета Яровой».
 
Но, как подчеркнул Парфенов, его предложение было отвергнуто, а «пакет Яровой» оставили в силе.
 
Напомним, что «пакет Яровой — два законопроекта были приняты в России в июле 2016 года. Пакетом внесены поправки в федеральное законодательство, которые направлены на расширение полномочий правоохранительных органов и регулирование религиозно-миссионерской деятельности. Они содержат новые требования к операторам связи и интернет-проектам и новые требования к перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи. По оценкам операторов, на реализацию всех требований надо потратить много миллиардов рублей.
 
На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) было собрано более 100 тысяч голосов за отмену пакета. 19 января 2017 года состоялось заседание экспертной группы при правительстве РФ, на котором эту инициативу рассматривали. Депутат фракции КПРФ Денис Парфенов был участником заседания.
 
Экспертная правительственная группа во главе с Михаилом Абызовым отклонила петицию об отмене «пакета Яровой», выступив в поддержку «фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы», и против критиков, отражающих интересы отдельных групп коммерсантов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх