•                     


Адальби Шхагошев: Соглашение по «Турецкому потоку» - серьезный геополитический ресурс для России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 14:58

Государственная Дума на заседании в пятницу, 20 января, рассмотрела проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики по проекту газопровода «Турецкий поток». Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель руководителя фракции Адальби Шхагошев отметил политическую и экономическую составляющие соглашения. Он призвал депутатов ратифицировать документ, который позволит диверсифицировать подход к поставке газа и гарантирует пополнение бюджета РФ.
Шхагошев выразил уверенность, «что за данным соглашением внимательно наблюдают не только в России и Турции, но и во всем мире, на Ближнем Востоке, Западе и, естественно, в Европейском Союзе». «Энергетические отношения – это всегда конкуренция, всегда кто-то заинтересован в энергоресурсах, а кто-то обеспечивает безопасность. Многие стороны, которые поставляют газ, рискуют», - отметил он.
Депутат подчеркнул, что в данном случае соглашение является не только экономическим, но и политическим – учитывая украинский вопрос. «Мы хотим снизить транзит газа через Украину. Причины абсолютно понятны», - сказал Шхагошев.
«Вообще, что мы хотим? Что является стратегией в энергетической сфере? Создать надежную и, самое главное, независимую от политических рисков энергетическую систему. Вот задача номер один. И, конечно, «Турецкий поток» является здесь очень важным серьезным звеном», - указал Первый замруководителя фракции.
Шхагошев отметил, что «Турция является одним из основных после Германии потребителей российского газа». Кроме того, через «Турецкий поток» девять стран юго-востока Европы и три страны Центральной Европы получат российский газ. «Плюс Австрия и Италия, если по концепции нам удастся это сделать в перспективе», - добавил депутат. По его словам, «это означает, что 35% европейского газа будет поступать через Турецкий поток». И, наконец, «самое главное, - это соглашение обеспечивает гарантию безопасности, усиливает энергетический треугольник «Европейский Союз – Турция – Россия».

«Подобные энергетические соглашения являются серьезным геополитическим ресурсом. История это показывает. Если мы вспомним, особенно коммунисты должны хорошо помнить, 1970 год, когда первый раз у нас произошла крупномасштабная торговля нашими ресурсами. В 1970 году мы заключили договор между Западом и Востоком, между ФРГ и СССР. Столько препон ставилось, интриг строилось, чтобы этот проект не заработал, но он заработал. Это говорит о том, что миром движет интерес. В том числе, экономический интерес. Вот в чем преимущество этого соглашения», - считает Шхагошев.
Парламентарий подчеркнул, что российская сторона, принимая соглашение, в том числе исходит из вопросов безопасности и своевременности поставок газа в европейские страны. «Евросоюз просто забывает сегодня, плохо ориентируясь в политике ПАСЕ и во взаимоотношениях с Киевом, что мы-то упорно добиваемся, чтобы потоки были надежными для того, чтобы защитить договор как раз-таки между Европой и Россией до 2035 года. У нас есть такой контракт. Этот контракт нас обязывает искать различные методы для того, чтобы все-таки вовремя и качественно поставлять газ в Европу, вот о чем у нас сегодня соглашение», - указал он.
При этом Шхагошев заметил, что депутаты, голосуя за соглашение, осознают все риски, но одновременно понимают, что поставка газа через Украину не будет меньшим риском. «Мы всегда говорим, что готовы поставлять наш газ через Украину. Но ситуация так сложилась, что не получается. Да, с Турцией у нас были определенные проблемы, риски были серьезные. Мало кто из экспертов серьезно верил, что мы вернемся сегодня к этому соглашению. Но вы посмотрите, насколько серьезно мы поссорились и с какой скоростью все-таки достигли серьезных договоренностей благодаря проявлению воли нашим лидером и Эрдоганом. И несмотря на то, что этот узел ближневосточный серьезно был завязан на Турции, я имею в виду ситуацию, естественно, в Сирии, все равно мы добились сегодня двух задач. Будем работать с Турцией по энергосерии. И реально, коллеги, обратите внимание, мы добились, чтобы против международной террористической организации ИГИЛ мы боролись именно вместе с Турцией», - заявил Первый замруководителя фракции. Шхагошев напомнил, что освобождение сирийского Алеппо прошло при непосредственном участии Ирана и Турции.
«Вот на что сегодня мы должны опираться, когда говорим о данном соглашении. Поэтому не только из-за политических соображений сегодня партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает этот законопроект, а из-за экономических тоже. Поставлять газ по разным потокам – это значит диверсифицировать подход. Это тот эффект, который даст данное соглашение», - заявил Шхагошев.
Он призвал депутатов ратифицировать соглашение. «Это наш потенциал, наш бюджет. В том числе, это соглашение поможет решить социальные проблемы», - заключил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Поздняков: Россия газифицировала Европу, газифицирует Турцию, а граждан страны оставляет с дровяными печами Владимир Поздняков: Россия газифицировала Европу, газифицирует Турцию, а граждан страны оставляет с дровяными печами
20 января депутат-коммунист Владимир Поздняков прокомментировал проходящую сегодня ратификацию Госдумой Соглашения по «Турецкому потоку».

Госдума 20 января рассмотрит вопрос о ратификации соглашения по «турецкому потоку» Госдума 20 января рассмотрит вопрос о ратификации соглашения по «турецкому потоку»
Общая длина морской части газопровода составит примерно 910 км, сухопутная часть, проходящая по территории Турции – 180 км.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх