•                     


Олег Нилов: для сбережения жизни россиян нужно убрать с рынка полчища фальсификаторов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 13:10

20 января замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов в рамках утренней «десятиминутки» призвал жестче бороться с фальсификаторами товаров и помочь тем самым ответственному бизнесу. 

В начале своего выступления депутат поздравил коллег с праздником крещения и пожелал с новой энергией работать по тем направлениям, которые были обозначены Президентом РФ Владимиром Путиным. Олег Нилов подчеркнул, что для него главным в послании главы государства был призыв заниматься «сбережением и приумножением нашего народа». При этом одним из важнейших вопросов в реализации этой задачи является экология, чистый воздух, а также здоровая пища.  

Эсер подчеркнул, что по оценкам ВОЗ, 70% смертей происходит от некачественного питания. «Как говорили древние мудрецы, мы то, что мы едим, – сказал Олег Нилов. – В наших российских сетях, магазинах (я не говорю о лавочках и рынках) кругом фальсификат то ли по качеству, то ли по количеству и т.д. 50% средств простых людей уходит на питание. И что в итоге потребляет народ?»

По словам Олега Нилова, сегодня в стране нет такого количества коров, которые могли бы выдать столько молока, чтобы хватило на производство таких объемов сыра, сметаны и других продуктов. Таким образом, все это является фальсификатом в разной степени.

«На Гайдаровском форуме помощник руководителя Россельхознадзора якобы «сгоряча ляпнул» (как потом сказал его начальник), что в России фальсифицируется 25% продуктов питания. Однако доля по разным категориям даже намного выше», – заявил эсер.  

Депутат коснулся и темы увеличения потока пальмового масла на 25% – «якобы безвредного, но совсем не полезного продукта». «Почему об этом не информируют потребителя? Жадность, корысть движет всеми распространителями», – подчеркнул парламентарий.

Главной проблемой Олег Нилов назвал фактически отсутствие ответственности за продажу фальсификата и копеечные штрафы по сравнению с прибылью. Согласно статистике, Роспотребнадзор за прошлый год провел 1.5 тысяч проверок, однако в России насчитывается свыше 300 тысяч торговых точек.

«Сегодня проверка товара может производиться только после жалобы потребителя, это было сделано, чтобы не кошмарить бизнес. И где отдача? Ее нет и не будет. Собираемость штрафов и вовсе уменьшилась на 25%», – отметил Олег Нилов. 

Он подчеркнул, что за рубежом именно общественные объединения потребителей являются контроллерами на рынке. У нас же была только организация «Хрюши против», «состоящая из   маленьких девочек, которых били здоровенные бугаи». Это сложно назвать борьбой, только лишь незначительным сопротивлением.

По мнению Олега Нилова, необходимо принять законами такую жесткую ответственность, чтобы ни один фальсификатор не мог продолжить свой бизнес.

«Я предлагаю не только увеличить штрафы до сотен тысяч, а дать право потребителю стать главным участником этой борьбы (соответствующие законопроекты уже внесены). Сегодня в случае возврата фальсифицированного товара  покупателю положена компенсация в размере однократной стоимости товара. Я же выступаю за то, чтобы увеличить эту компенсацию до пятикратного размера, причем обязать делать это продавцов добровольно, то есть без судебной тяжбы, – сказал депутат. – Если же продавец или производитель отказался возвратить пятикратную стоимость товара, то в случае выигранного дела в суде гражданину будет возвращена десятикратная компенсация (плюс затраты на экспертизу и адвоката), а если был нанесен вред здоровью, то и стократная».

По словам эсера,  только такими мерами можно быстро и повсеместно остановить массовое движение фальсификаторов. «Летучие отряды наших бабушек обанкротят торгашей, которым сегодня выгодно продавать расфасованный в соседнем подвале продукт, – подчеркнул Олег Нилов. – Если же продавец будет ощущать реальную угрозу потери значительных средств, то он просто вынужден будет требовать от поставщика гарантий качества».

В завершение выступления Олег Нилов привел цитату Владимира Путина, согласно которой к 2020 году «мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земель, водных ресурсов, способны стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания».

Для реализации этой задачи, по мнению Олега Нилова, необходимо зачистить полчища «фальсификаторов», чтобы дать работать ответственному бизнесу.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх