•                     


Андрей Макаров: Необходима широкая, открытая дискуссия вокруг инструментов экономической политики, направленных на повышение конкурентоспособности России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2017, 13:06

Чтобы выполнить поручение Президента России и обогнать среднемировые темпы рота экономики, необходимы долгосрочные правила. Принимать их будет Государственная Дума, но перед этим все механизмы должны пройти обсуждение с промышленниками, бизнес-сообществом.
 
Об этом в пятницу, 20 января, выступая в ходе утреннего пленарного заседания от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявил Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР). В частности, это касается объединения налоговой, таможенно-тарифной и бюджетной политики в единый документ. Соответствующий законопроект на следующей неделе будет внесен в палату парламента. Дискуссия должна коснуться также совершенствования законодательства о самозанятых, укрепления финансовой самостоятельности регионов и снижения административной нагрузки на малый бизнес.
 
«Можно говорить о развале страны, а можно каждый день работать над повышением ее конкурентоспособности в мире и повышением качества жизни людей», - заявил Макаров, обращаясь к выступлению коллег из других фракций, рассуждавших о развале Советского Союза. Председатель бюджетного комитета напомнил поручение Президента, озвученное в ежегодном Послании: разработать экономическую программу до 2025 года, которая позволит уже к 2019-2020 годам обогнать общемировые темпы роста ВВП.
 
«Это серьезная, глобальная задача. Но решить ее без инструментов экономической политики невозможно. Поэтому сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание на подходы к налоговой политике. Неслучайно Президент сказал: 2017 год – это время обсуждения. Давайте обсудим с бизнес-сообществом, экспертами, и в 2018 году установим правила, которые будут долгосрочными. Без этого нельзя сформировать стабильную налоговую систему, без этого нельзя решать важнейшие экономические проблемы в стране», - подчеркнул Макаров.
 
Парламентарий отметил, что Государственная Дума является не только местом для дискуссий, но и местом принятия решений. И вопросы налоговой системы также значатся в числе задач, которые должен решать российский парламент, как и парламенты всего мира. «И мне кажется, мы заложили очень хорошую практику, когда первые парламентские слушания в этой Государственной Думе были направлены на то, чтобы обсудить налоговую, бюджетную и таможенно-тарифную политику», - заметил он и напомнил вывод парламентских слушаний: обсуждаться и приниматься налоговая, бюджетная и таможенно-тарифная политика должны вместе, они должны быть сбалансированы, «потому что совершенно очевидно, что можно много болтать о снижении налогов или повышении, но надо выполнять обязательства перед людьми».
 
«Над этим решением мы работали очень много, и сегодня готов законопроект об объединении всех политик – налоговой, таможенно-тарифной и бюджетной – в единый документ, чтобы все это было сбалансировано. Думаю, мы внесем его уже на следующей неделе», - сообщил Председатель комитета по бюджету и налогам.
 
При этом Макаров обратил внимание коллег, что этот документ необходимо обсуждать. «В ближайшие дни нам необходимо начать диалог с бизнес-сообществом, с каждым отдельным бизнес-объединением: Торгово-промышленной палатой, ОПОРОЙ РОССИИ, Деловой Россией, РСПП. То есть весь бизнес должен быть вовлечен. Нам необходимо общение с отраслями, предприятиями, чтобы услышать их голос, мнение о том, какой они видят ту настройку налоговой системы, о которой говорил Президент. Почему это важно сделать? Потому что сегодня мы можем сформулировать только самый главный подход к налоговой системе: все, что мешает доверию между налогоплательщиком и государством, должно быть отвергнуто. Все, что укрепляет это доверие, должно быть принято», - сказал парламентарий.
 
Тем временем, Госдуме седьмого созыва уже многое удалось сделать в плане совершенствования налоговой политики, отметил он. «За короткую сессию благодаря сотрудничеству с ОПОРОЙ России нам удалось сохранить ЕНВД, причем мы не просто сохранили ставку, но нам удалось сохранить ЕНВД до 2020 года, и мы сказали, он будет и дальше, только посмотрим, надо ли его настраивать. А ведь это 2,5 млн человек, и для них это самая удобная налоговая система. Вот что дает сотрудничество Государственной Думы с бизнес-объединениями», - констатировал Макаров.
 
Также депутатами было найдено решение проблемы самозанятых, напомнил депутат, однако останавливаться на этом нельзя, заметил он. «Президент справедливо говорит: необходимо определить статус самозанятых, чтобы ни у кого не возникало вопросов», - считает Макаров. Достижением осенней сессии Государственной Думы он назвал и блокирование процесса по повышению страховых взносов на фонд оплаты труда. «То есть мы не дали повысить тот фактический налог, который больше всего, больнее всего бьет по предпринимателям. Но означает ли это, что на этом можно остановиться? Совершенно очевидно, что те задачи, которые перед нами стоят, должны быть выявлены в поле того публичного, абсолютно открытого обсуждения с бизнес-сообществом. Но принимать решение предстоит, безусловно, нам», - подчеркнул Макаров.
 
Какие это будут решения? В первую очередь необходимо укреплять финансовую самостоятельность регионов и муниципальных объединений, уверен Председатель бюджетного комитета. «Именно там основные проблемы», - указал он. Макаров добавил, что, соответственно, одна из главных задач теперь уже весенней сессии – провести публичное обсуждение, парламентские слушания об устойчивости региональных бюджетов и межбюджетной политики. «А одновременно – обсудить единую политику, где будут собраны все инструменты экономического развития страны», - отметил он.
 
«Следующий момент: мы говорим о налогах для малого бизнеса. Но ведь малый бизнес сегодня говорит и о другом, их убивает сегодня уже не налоговая нагрузка, а избыточное администрирование. Та отчетность, которую приходится выполнять. Я посмотрел статистику: налоговая служба сегодня проверяет менее одной десятой процента малых предприятий. Если мы проверяем одну десятую процента, зачем нужно такое количество инструментов, зачем нужно такое количество отчетности? Может быть, настало время создать рабочую группу, которая специально займется вопросами администрирования малого бизнеса и упрощением отчетности? Думаю, это то, что мы можем решить уже сейчас, не дожидаясь следующего года. Так мы решим задачу, поставленную Президентом», - заявил Макаров.
 
Он напомнил о примере, который привел Президент в своем Послании: снижение страховых взносов в сфере IT-технологий и как следствие – увеличение налоговых вносов в бюджет. «По существу, Президент напомнил нам о том, что говорил Лаффер: с уменьшением ставки может увеличиться собираемость налогов. Думаю, это тот вопрос, который нам с вами еще предстоит обсуждать. Но очень важно, что Государственная Дума должна обеспечить публичное, совершенно открытое обсуждение всех этих проблем. А главное – все должны понять: парламент России состоялся, и нам с вами предстоит принимать решение в этой сфере и нести за них ответственность», - заметил парламентарий.
 
В заключение Макаров подчеркнул, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова к этой работе и приглашает все остальные фракции принять участие в ней.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили объединение Основных направлений налоговой,  бюджетной и таможенно-тарифной политики в единый документ. Фоторепортаж В Госдуме обсудили объединение Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики в единый документ. Фоторепортаж
18 июля в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Стартовали консультации комитета ГД по бюджету и налогам с бизнес-сообществом по поводу настройки налоговой системы Стартовали консультации комитета ГД по бюджету и налогам с бизнес-сообществом по поводу настройки налоговой системы
9 марта в комитете ГД по бюджету и налогам в четверг стартовали консультации с бизнес-сообществом по поводу настройки налоговой системы.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх