•                     


Счетная палата РФ получает дополнительные полномочия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 января 2017, 16:17

Законопроект, принятый во втором чтении, уточняет  и конкретизирует положения закона «О Счетной палате РФ», а также отдельных норм КоАП, определяющих компетенцию инспекторов Счетной палаты по составлению протоколов об административных правонарушениях. Таким образом, документ направлен на совершенствование законодательства в сфере внешнего государственного аудита.   Он был внесен группой депутатов.

  Один из авторов - член комитета по бюджету и налогам Николай Любимов (ЕР) отметил, что в первом чтении законопроект был рассмотрен и принят 16 декабря 2016 года. К законопроекту поступили четыре поправки. Комитетом рекомендовано все четыре поправки принять пакетом. 

Предлагается наделить Счетную палату функцией   проводить  проверки бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, получающих межбюджетные трансферты из бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ,  проводить  оперативный анализ исполнения и контроля за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ в текущем финансовом году. Также Счетная палата должна готовить  ежеквартальную  оперативную  информацию  о ходе исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ в текущем финансовом году.  Перечень объектов аудита  дополнен коммерческими организациями, имеющими в своих уставных капиталах доли, принадлежащие хозяйственным товариществам и обществам с участием РФ в их уставных капиталах.

Счетная палата наделяется полномочиями по осуществлению внешнего государственного аудита за соблюдением юридическими лицами условий государственных (муниципальных) контрактов, а также по обращениям законодательных (представительных) органов гос. власти субъектов РФ давать заключения о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа субъекта РФ требованиям, установленным законом  «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

Уточняется, что проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в отношении иных организаций осуществляется в соответствии с поручениями СФ и ГД, оформленными соответствующими постановлениями, а также обращениями или поручениями Президента РФ и обращениями Правительства РФ.

Устанавливается, что  проводимые СП РФ проверки подразделяются на камеральные (т.е. проводимые на основании представленных документов без выезда на место проверки) и выездные;

Предусмотрено  оформление по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий заключений СП РФ, а также  предусмотрена персональная  ответственность членов Коллегии СП РФ за достоверность заключений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Дополнен ь перечень случаев досрочного освобождения аудитора Счетной палаты от должности. При этом предусматривается, в случае выявления оснований для досрочного освобождения от должности аудитора Счетной палаты Председатель Счетной палаты информирует об этом Президента РФ.

В КоАП РФ предлагается исключить из полномочий должностных лиц СП РФ и контрольно-счетных органов право составлять протоколы по нарушениям законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Счётная  палата получила новые полномочия и функции Счётная палата получила новые полномочия и функции
Депутаты приняли законопроект третьего чтения «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх