•                     


Владимир Бортко предложил пересмотреть Конституцию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 января 2017, 12:35

Об этом депутат от КПРФ Владимир Бортко заявил, выступая в Госдуме.

«Я бы хотел обратиться к анализу Конституции Российской Федерации 1993 года, которая, по моему мнению, явилась финальным аккордом, подводившим итог проигранной СССР "холодной" войны и, к сожалению, не учитывает резко изменившееся сегодняшнее положение нашей страны. Ярким примером этого является пункт 4 главы 1 первого раздела Конституции, который гласит: если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом Российской Федерации, то применяются правила международного договора. То есть международный закон главнее законов, которые мы принимаем.

   Кроме этого в Конституции Российской Федерации русские, составляя 80 процентов населения и имея все основания считать себя создателями этой страны, юридически лишены какой-либо правосубъектности. В модели, заданной либеральной Конституцией Российской Федерации, русского народа нет, русская национальная идентичность находится вне конституционно-правового поля», - заявилБортко.

  Он подчеркнул, что важно «продолжить анализ либеральной Конституции 1993 года, и посмотреть, как она соотносится с существованием в 2017 году принципиально другой страны».

 По его словам,  государственная идеология как аккумулятор высших ценностей государства запрещена статьёй 13 Конституции: «Если нет ценностей, не может быть и целей, а если нет целей, не может быть и результата».   

 Обратил он внимание и на то, что в качестве высшей ценности Конституция определяет человека, его права и свободы. В этом определении, считает Бортко,  не находится места ни для существования самой России, ни для семьи, ни для национальных исторических традиций. «По этой логике жертвенность защитников Отечества недопустима, поскольку приоритет отдается не Отечеству, а человеку с его правами и свободами», - пояснил он.

  Также, отметил депутат,  место России в мире исчерпывается в Конституции  утверждением,  что Россия- часть мирового сообщества,  претензии на какую-либо особую роль отсутствуют, нет даже указания на национальный интерес. Главный обозначенный ориентир -международная интеграция, это прямое следствие отказа от собственного проекта, то есть непротиворечивость в отношении доминирующих в мире сил. Также, добавил он, в основном законе отсутствуют такие понятия, как нравственность и мораль

 В качестве примера он привел Конституцию Китая, в которой  идеология есть.  Кроме того, по его словам, в большинстве конституций стран мира заявляется, что природные ресурсы находятся в собственности государства и всего народа. Но только в Конституции Российской Федерации 1993 года, единственной в мире, заявляется о допустимости частной собственности на природные ресурсы.

«Конституция - это не божественное откровение», - подчеркнул он.

  Он призвал принять закон о  Конституционном собрании. И заявил, что «назрело время»  пересмотреть Конституцию, «давно не соответствующей новому облику нашего государства».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх