•                     


Наталья Костенко: Журналисты – помощники в решении стоящих перед страной проблем, а печатные СМИ – хранители традиций

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2017, 13:16

«Сегодня в России отмечается День печати, - отметила она. – И хотя этот праздник был учрежден сравнительно недавно, в 1991 году,  корнями он уводит нас к самой известной в нашей отечественной истории эпохе преобразования нашей страны – реформам Петра Первого. Именно он первым из российских правителей стал выпускать газету и рассматривать ее как важное средство борьбы за развитие и утверждение могущества России», - заявила Наталья Костенко (ЕР), выступая в Госдуме

  По её словам, сегодня роль СМИ, безусловно, высока. «И журналисты в этом смысле являются, как правило, не только самыми большими патриотами нашей страны, но и самыми активными помощниками в решении стоящих проблем», - заявила депутат.

  Она отметила, что  со времен Петра Первого технологии значительно шагнули вперед, но печатные издания по-прежнему представляют самую массовую часть работников российских медиа, пользуются самым высоким уровнем доверия у населения, сохраняют серьезные позиции по охвату аудитории, а для жителей ряда территорий нашей страны остаются единственным источником информации».

   «Самое главное, как бывший журналист скажу, что печатные СМИ являются главными хранителями традиций и принципов качественной журналистики», -  подчеркнула  Костенко. Она привела  такие цифры:  «В России, по данным ВЦИОМ,  газеты читают 80% россиян. При этом каждый третий делает это несколько раз в неделю, а каждый второй заявляет, что предпочитают получать информацию именно из газет и журналов».

 По её мнению, это  говорит о том высоком доверии, которое испытывают наши соотечественники, к работе газет, к работе коллективов печатных СМИ.

« К сожалению, мы вспоминаем о журналистах только один раз в году, 13 декабря. И приглашаем в самые высокие кабинеты, чествуем их, говорим об их важности. Однако уже на следующий день эти же журналисты в этих же кабинетах наталкиваются на стену непонимания, отсутствием доступа к информации, отсутствие аккредитации и гораздо более серьезные угрозы в отношении них, в том числе, угрозы увольнения. Последний такой случай произошел, вы знаете, в Челябинской области, где пытались уволить не чиновника, совершившего предосудительный поступок, а журналистов, которые о нем по просьбе местного населения рассказали», - констатировала депутат.

   Она попросила депутатов «не проходить мимо таких случаев, потому что журналисты в регионах  помогают нам и нашим избирателям решать проблемы».

 Сказала Костенко и о том, что  журналисты нуждаются в системной законодательной и экономической поддержке со стороны нашего государства. В этой связи, добавила она,  есть еще целый ряд неисполненных поручений Президента. «Неисполненными являются: введение дифференцированной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки в телепрограммах, закрепление понятия «региональное СМИ», введение обязательного досудебного порядка урегулирования судебных споров в сфере защиты чести и достоинства, снижение штрафов за нарушение авторских прав, повышение прозрачности тарифообразования «Почты России» и так далее», - перечислила Костенко.

  При этом она подчеркнула, что  Госдума регулярно занимается решением проблем печатных СМИ: «Уже второй год подряд по инициативе фракции «ЕР» выделяется 270 миллионов рублей на поддержку печатных СМИ, в прошлом году Госдума ликвидировала пробел в законе «О СМИ», легализующий массовые нарушения прав журналистов на муниципальном уровне в сфере аккредитации и доступа к информации».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх