•                     


Наталья Поклонская: Быть прокурором – это призвание, в основе которого высокие нравственные и моральные качества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2017, 13:03

13 января заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская поздравила российских прокуроров с профессиональным праздником. 

"Профессиональная выучка, патриотизм, благородство, верность долгу – это те качества, которыми должен обладать настоящий прокурор. Быть прокурором – это призвание, в основе которого высокие нравственные и моральные качества", - заявила в ходе утреннего пленарного заседания парламентарий. «Для меня большая честь сегодня находиться за этой высокой трибуной высшего органа законодательной власти в праздничном кителе прокурора. Вчера Прокуратуре исполнилось 295 лет», - отметила она.
 
Депутат напомнила, что «12 января 1722 года Петр I учредил Прокуратуру Российской Империи своим указом, которым определил неизменную во все века задачу уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». «Быть прокурором – это призвание, в основе которого высокие нравственные и моральные качества. Мне хорошо известно, насколько тяжелый это труд, и какой отдачи он требует от прокуроров, честно и бескомпромиссно защищающих Родину. Профессиональная выучка, патриотизм, благородство, верность долгу – это те качества, которыми должен обладать настоящий прокурор», - подчеркнула Поклонская.
 
«Эти громкие слова сказаны мною не для красоты, я знаю, о чем говорю. Мне выпала большая честь стоять у истоков создания новой прокуратуры и вместе с коллегами отстоять офицерскую честь прокуратуры республики Крым весной 2014 года», - отметила она.
 
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции пожелала «смелости и успехов коллегам из прокуратуры Украины в наведении порядка в стране». Она напомнила «о преимуществе общечеловеческих ценностей над классовыми» и посоветовала «для начала вернуться к расследованию дела по факту государственного переворота зимой 2014 года в Киеве».
 
«Хочу отметить тех крымских прокуроров, которым хорошо известно, что такое – служить верой и правдой, по чести и совести. Во благо людей и Родины, несмотря ни на что, несмотря на угрозы, на шантаж, на трусость и подлые обвинения со стороны бывших коллег и друзей из соседнего государства. Я благодарна своим коллегам, с которыми мы прошли этот путь вместе и написали новую главу многовековой истории нашей великой России и российской прокуратуры», - сказала Поклонская.
 
Он заметила, что «сегодня, находясь в должности депутата Государственной Думы, убеждаюсь в том, что Прокуратура Российской Федерации является важнейшим органам защиты граждан практически по всем вопросам, начиная с самых мелких и бытовых, заканчивая жизненно важными и нужными для страны в целом».
 
«Имею честь выразить благодарность за совместную службу и поздравить Генерального Прокурора РФ Юрия Яковлевича Чайку и весь личный состав Прокуратуры России с профессиональным праздником, пожелать всем прокурорам иметь достаточную силу духа, чтобы достойно нести высокое звание российского прокурора, защищать светлую память наших героев, нашу историю, наши традиции, нашу веру, наших святых, быть настоящими патриотами и защитниками нашей святой Руси», - заключила Поклонская.




Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции
Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции - проект федерального закона № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении президентский проект закона о прокуратуре Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении президентский проект закона о прокуратуре
Предлагаемые изменения позволят привести Закон о прокуратуре РФ в соответствие с новыми конституционными положениями, а также усовершенствуют кадровую политику системы органов прокуратуры

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх