•                     


Валерий Рашкин предложил Госдуме по ситуации с невыплатой зарплат шахтерам создать комиссию по расследованию причин случившегося

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2017, 12:59

Об этом депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил на пленарном заседании, обратив внимание на ситуацию с невыплатой зарплат.  

Он подчеркнул, что «речь идет о проблеме государственной важности, которая создает всё большую социальную напряженность».

Привел Рашкинтакие данные: на 1 декабря долги по зарплате составили 3 миллиарда  85 миллионов рублей. По замере экспертов конфликтов из-за невыплат зарплат в третьем квартале было 500, а в четвертом – 600. По его словам, маркером ситуации является ситуация с шахтерами Гуково.  Там, отметил Рашкин, возникла настоящая горячая точка.  Шахтеры сидят без денег с марта 2015 года. Деньги были выведены в офшор, а  власть попустительствовала жуликам, «горняки остались с большой фигой и без надежды на то, что им кто-то поможет».  Сумма задолженности 340 млн рублей, им не выдается пайковый уголь для отопления жилья.   

 «Давайте задумаемся, какие законы, какую госмашину мы создали, что люди не могут два года получить честно заработанные деньги. Десятки контролирующих органов, министры, депутаты, полиция, прокуратура, приставы и так далее – все в стороне, как будто это их не касается», - заявил депутат-коммунист. 
Он напомнил, что КПРФ «вытащила эту проблему», но ситуация «опять зависла».  Шахтеры решили приехать в Москву. Но, добавил Рашкин,  шахтерам выехать не дали! На выезде из Гуково поставили патрули, рейсы в Москву отменили, « «горд Гуково был в прямом смысле арестован», - подчеркнул парламентарий.  «КПРФ предлагает оформить в протокольном поручении обращение к премьер-министру Медведеву  с требованием дать ход его же поручению от 25 ноября и 5 декабря решить проблему долгов перед шахтерами. Нужно выделить средства из Резервного фонда. Вот то предложение, которое мы призываем поддержать», -  заявил Рашкин.
Он также предложил  взять вопрос Госдуме на контроль, создать специальную группу, начать расследование, почему накопилась задолженность, куда ушли активы угольной компании, почему не были пресечены противоправные действия.
 




















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх