•                     


Андрей Исаев: Каждый законопроект обязательно пройдет обсуждение на заседании Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2017, 12:55

13 января в повестке Госдумы значится 73 законопроекта. В частности, депутаты рассмотрят вопрос о ратификации Конвенции международной организации труда о работе с канцерогенными веществами, закон о внесении изменений в кодекс мореплавания.
 
Однако, большая часть законопроектов, запланированных к рассмотрению, рекомендована профильными комитетами к отклонению, так как со времен предыдущих созывов документы безнадежно устарели. Тем не менее, как заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, каждый законопроект, который нуждается в серьезном и содержательном обсуждении, обязательно пройдет такое обсуждение на заседании Госдумы.
 
Такой разумный, дифференцированный подход к рассмотрению инициатив позволяет обсудить и взять в работу важные идеи, изложенные в таких документах, - почеркнул парламентарий.
 
Говоря о документах, рекомендованных к принятию, Исаев остановился на ратификации Конвенции международной организации труда о работе с канцерогенными веществами. «Данный законопроект необычен тем, что его придется рассматривать в нескольких чтениях. Обычно международное соглашение, договор рассматривается в одном чтении. Однако здесь возникли проблемы с переводом Конвенции, это потребовало второго чтения. Сегодня это второе чтение состоится», - рассказал он.
 
Отдельный вопрос – это закон о внесении изменений в кодекс мореплавания. Будет рассмотрен также закон, который регулирует деятельность аудиовизуальных серверов, работающих в интернете и монетизирующих свою работу через размещение рекламы или подписки. «Согласитесь, это практически полноценные средства массовой информации, и поэтому тот регламентный порядок, который существует в отношении СМИ, должен распространяться и на эти работающие в интернете полноценные СМИ», - заметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Однако большая часть законопроектов, которая будет сегодня рассматриваться в Госдуме, рекомендованы комитетами к отклонению, сообщил Исаев. «Как вы знаете, на сегодняшний день в Государственной Думе существует большой «запас» таких законопроектов. Часть этих законопроектов безнадежно устарела. Они, например, содержат поправки в уже прекратившие свое действие законы. Некоторые авторы законопроектов перестали быть депутатами Госдумы или членами Совета Федерации. И в отношении таких законопроектов, как правило, профильными комитетами принимается решение о рассмотрении их по упрощенному порядку, определенному седьмым пунктом 18 статьи нашего Регламента. В этом случае не выступают авторы, мы заслушиваем доклад комитета и без обсуждения принимаем решение при помощи голосования», - заявил Исаев.
 
При этом он подчеркнул, что «подход комитетов таким законопроектам достаточно дифференцирован».
 
«Даже если законопроекты старые и внесены давно, но, с точки зрения комитетов, с точки зрения депутатов, представляющих те или иные фракции, нуждаются в серьезном, глубоком, содержательном обсуждении, такое обсуждение обязательно будет проводиться на заседании Госдумы. Причем результат этого обсуждения, как показал опыт среды, непредсказуем», - отметил Первый заместитель Руководителя фракции «Единая Россия». Исаев напомнил, что на прошлом заседании палаты парламента «состоялось обсуждение законопроекта, который был внесен сенатором Антоном Беляковым, который касается запрета на УДО для лиц, обвиненных и осужденных по статьям, связанным с половым насилием в отношении детей». «Комитет рекомендовал нам отклонить данные законопроекты. Он аргументированно мотивировал свою позицию тем, что это противоречит Конституции, которая закрепляет право любого человека независимо от того, хороший он или плохой, обратиться с просьбой об условно-досрочном освобождении. Вместе с тем, обсуждение в зале показало необходимость решения этой проблемы, предотвращения рецидивов преступлений со стороны этой чрезвычайно опасной группы лиц. И поэтому по предложению фракции «Единая Россия» мы отложили рассмотрение данного законопроекта. Вчера на Совете Госдумы было принято решение о создании на базе комитета по делам семьи, женщин и детей с участием комитета по законодательству и госстроительству рабочей группы, которую возглавит зампредседателя Госдумы Ирина Яровая. И целью этой группы будет выработать те механизмы, которые не позволят педофилам избежать наказания, исключат рецидивы со стороны, и при этом не будут противоречить Конституции РФ», - заявил парламентарий.
 
Исаев также напомнил, что во вторник на Совете Госдумы было отложено рассмотрение рекомендованных комитетом к отклонению трех законопроектов, которые внесла фракция ЛДПР.
 
«Один законопроект касается расширения прав политических партий. ЛДПР предложила предоставить право политическим партиям запрашивать через ЦИК информацию, подтверждающую сведения, которые заявил соискатель на пост кандидата в списки партии или по одномандатному округу о своей судимости или о получении профессионального образования. На наш взгляд, это вполне разумное предложение для того, чтобы партии избежали постановки таких людей в списки или выдвижения по одномандатным округам. Но есть сложности с тем, что, во-первых, пока эти лица не выдвинуты, они не являются участниками, и любые проверочные их действия со стороны Центральной избирательной комиссии не будут вписываться в закон. Во-вторых, количество политических партий у нас достаточно велико, их более 70, и мы не должны превращать работу ЦИКа в работу федерального бюро по расследованиям. Поэтому мы договорились, что найдем здесь определенный механизм, законопроект отложен, мы считаем, что он может быть доработан и может быть в дальнейшем принят», - рассказал Исаев.
 
Следующие два законопроекта касаются предложения ЛДПР о предоставлении упрощенного порядка о получении гражданства или вида на жительство ветеранам ВОВ, продолжил депутат. По его словам, «это важная, животрепещущая тема, и комитет рекомендовал поддержать эти законопроекты, но против пока, на сегодняшний день, выступает Правительство РФ». «Мы договорились также, что будем работать над этими законопроектами, попросили Правительство предоставить информацию о численности данной категории граждан, и мы считаем, что есть возможность при определенной доработке соответствующие законопроекты также принять», - сказал Исаев.
 
Он резюмировал, что, «таким образом, подход ко всем законам, в том числе к тем законам, которые будут отклоняться, несмотря на их большое количество – это осознанный, разумный, дифференцированный подход». «Мы исходим из необходимости рассмотрения всех законодательных инициатив, как этого требует от нас Конституция, поскольку авторы законодательных инициатив – это либо депутаты, либо члены Совета Федерации, либо законодательные собрания субъектов РФ, то есть те, за кем стоят люди, за кем стоят избиратели», - заметил он.
 
«Мы внимательно оцениваем все законопроекты, ведем серьезную, кропотливую работу. Вы знаете, что было принято решение еще в прошлую сессию о том, что в январе месяце мы для того, чтобы иметь возможность рассмотреть наибольшее количество накопившихся законопроектов, удлинили нашу работу в среду, сократив перерыв и увеличив на час работу Госдумы. Мы предполагаем, что в эту длинную сессию нам удастся с справится работой над накопившимися законопроектами», - заключил Исаев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательные завалы Госдумы предыдущих созывов разобраны на 68% Законодательные завалы Госдумы предыдущих созывов разобраны на 68%
Первый вице-спикер ГД Иван Мельников (КПРФ) сообщил журналистам, что на Совете Думы была заслушана информация о работе над законопроектами, которые перешли в Государственную Думу 7-го созыва из предыдущих созывов.

В Госдуме обсудили судьбу  Конвенции МОТ № 102  «О минимальных нормах социального обеспечения» В Госдуме обсудили судьбу Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»
Министерство труда и социальной защиты РФ настаивает на ратификации Конвенции МОТ № 102, принятой на 35 сессии Генконференции Международной организации труда в Женеве 28 июня 1952 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх