•                     


Спикер ГД Вячеслав Володин открыл весеннюю сессию Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 января 2017, 13:05

Вячеслав Володин: «От того, какую основу мы заложим в предстоящие месяцы  будет зависеть эффективность парламента, качество законодательного обеспечения развития нашей страны.

 «Сегодняшним заседанием мы начинаем работу Государственной Думы в 2017 году. Это знаменательный для истории нашей страны год. Мы вступили в год столетия судьбоносных событий революций 1917 года, радикально изменивших всю жизнь России – политическую, экономическую, культурную, религиозную. Несомненно, что в течение нынешнего года мы неизбежно будем возвращаться к тем событиям. К их причинам. К надеждам, к целям творцов тогдашних глобальных катаклизмов. К полученным в итоге их усилий результатам. Так же несомненно, что не только в нашей стране, но и во всем мире будут изучать и осмысливать то, что произошло в России сто лет назад. Важно всегда помнить уроки истории и беречь те ценности, которые важны для развития страны», - заявил Володин.

  По его словам, память о тех драматических событиях не должна становиться дополнительным источником раскола нашего общества. «Нам необходимо общественное согласие, объединение людей разных взглядов и убеждений вокруг консолидирующих целей и ценностей развития России. И многое в решении этих задач зависит от активной позиции парламентских фракций, ведущих политических партий нашей страны», - подчеркнул спикер.

  Он обратил внимание на то, что эта  сессия – важнейший этап и фундамент нашей работы на все ближайшие годы:

 «От того, какую основу мы заложим в предстоящие месяцы, какой темп в работе сумеем набрать, как сможем реализовать на практике новые требования в законотворческой деятельности – будет зависеть эффективность парламента, качество законодательного обеспечения развития нашей страны. Именно эту задачу Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил в своём Послании Федеральному Собранию, нам, коллеги, –  депутатам Государственной Думы».

 В рамках второй сессии, сказал он,  ГД  предстоит провести 40 пленарных заседаний парламента и 6 региональных недель. С учётом внесённых в предыдущей сессии инициатив, на рассмотрении Государственной Думы в настоящее время находится 2343 законопроектов.

 При этом, по его данным, законотворческая работа распределена между комитетами не всегда равномерно.  Самая большая нагрузка ложится на пять комитетов Государственной Думы: по государственному строительству и законодательству;  по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; по бюджету и налогам; по труду, социальной политике и делам ветеранов и Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.     На их долю приходится более 50% находящихся на рассмотрении Государственной Думы законопроектов.

 Эти комитеты, считает спикер,  Государственной Думы должны быть в первую очередь обеспечены всем необходимым уже в ходе второй сессии.

  Также  в ходе работы над законопроектами необходим постоянный диалог с представителями гражданского общества: «Граждане должны иметь возможность изучить предлагаемые проекты законодательных решений, высказать своё мнение».

  Вячеслав Володин  пояснил, что  в организации такой работы мы видим четкий ориентир от Президента России.

  Володин напомнил, что 29 декабря 2016 года глава государства отклонил федеральный закон, который предусматривает создание федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся»: «Это произошло из-за того, что, принимая данный закон, при соблюдении вроде бы всех формальных требований, не сделали главного –  не услышали обоснованные аргументы и возражения представителей гражданского общества. Напомню известное высказывание: «Демократия – это, прежде всего, процедура».  Четкое выполнение парламентских процедур и правил, содержательное соблюдение норм законотворческой работы, вместо иногда формального «пробегания» по всем пунктам слушаний, заключений и чтений  – вот что должно стать приоритетным подходом в нашей работе. Только так мы сможем избежать ошибок».

 Володин сказал, что  повышение качества работы над законопроектами также потребует от нас прекратить процедуру совмещенного рассмотрения проектов законов во 2-ом и 3-ем чтениях. По его словам, зто придаст подготовке законов к 3-ему чтению дополнительный содержательный характер. Что, без сомнения, повысит качество законопроектной работы в целом. Он напомнил, что принятая  ГД поправка в статью 125 Регламента  обязывает депутатом  перед 3-им чтением рассматривать информацию о готовности органов исполнительной власти к реализации законопроектов.

 Также коснулся спикер и  необходимости определить критерии требований к вносимым законодательным инициативам: «В ближайшее время рабочая группа под руководством Первого заместителя Председателя Государственной Думы Ивана Ивановича Мельникова представит свои предложения по этому вопросу».

 «Одна из важнейших стратегических задач, поставленных главой государства – в ближайшие годы восстановить и обеспечить устойчивость экономического роста страны. Причем достичь темпов роста выше среднемировых. И сделать это – опираясь на умножение человеческого капитала как главного богатства России», - подчеркнул он.

 Госдума будет работать над  вопросами развития экономики и предпринимательства, улучшения делового климата, а также по социальной политике.  Необходимо будет завершить формирование правовой базы деятельности некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции.

  Серьезная работа предстоит по блоку вопросов, связанных с защитой окружающей среды.   Для достижения целей и решения задач Послания  Президента необходимо принять порядка 90 законопроектов.

 Володин также сказал, что важной частью работы Государственной Думы является парламентский контроль.

  В этом году на Государственной Думе будет лежать основная ответственность за организацию работы Совета законодателей России. В приоритетах работы создание условий коллегам из региональных парламентов в подготовке федеральных законодательных инициатив, в том числе – на площадке Совета, которая показала свою эффективность.

  Также важна работа в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Контакты с парламентами зарубежных стран в форматах двусторонних встреч и групп дружбы.

 Особо Володин подчеркнул работу Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

  И отдельно остановился  на ситуации, сложившейся в Парламентской Ассамблее Совета Европы и вопросе участия российской делегации в её работе.

 Он считает, что недопустимо, чтобы делегация любой страны-участницы была лишена права голоса в ПАСЕ.

 «Такое решение противоречит сути парламентаризма как такового. Противоречит самой  идее общеевропейской парламентской структуры, где должны быть представлены различные позиции стран-участниц.  Мы за диалог. Россия – часть европейского сообщества. И мы ведем постоянную работу и выстраиваем на двухсторонней основе контакты со всеми странами участницами ПАСЕ. Но вопрос участия делегации России в ПАСЕ – это вопрос к самой Парламентской Ассамблее Совета Европы и внесения необходимых изменений в её регламент. Пока он не будет изменен, и не будут защищены права  национальных делегаций, участие в работе ПАСЕ не имеет смысла», - пояснил спикер.

 Закончил спикер свое выступление русского  правоведа и философа Бориса Николаевиач Чичерина:«Народное представительство должно служить выражением целого общества, а не какой-либо части, ибо здесь дело идет об общей для всех свободе, об общественной власти, о решении судьбы всех».











Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Толстой о 100-летнем юбилее революции: Общество должно научиться делать выводы из своей истории Толстой о 100-летнем юбилее революции: Общество должно научиться делать выводы из своей истории
26 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «100-летие революции 1917 года в России: международные аспекты».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх