•                     


Судебных приставов обяжут выпускать должников заграницу сразу по факту оплаты долгов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 января 2017, 15:59

С такой законодательной инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов. Он подал соответствующие поправки к законопроекту Правительства РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", который был рассмотрен в первом чтении Государственной Думой 16 декабря 2016 года. Поправки ко второму чтению принимаются в течение тридцати дней после этой даты.

Поправки Вадима Тюльпанова направлены на немедленное восстановление временно ограниченного конституционного права должника свободно выезжать за пределы Российской Федерации после исполнения обязательств по исполнительному документу. Сенатор предлагает дополнить законопроект следующим пунктом: «В случае предоставления должником сведений об исполнении требований исполнительного документа аресты и ограничения, введённые ранее, снимаются незамедлительно".

Вадим Тюльпанов предлагает ввести действие своей поправки с 1 января 2018 года в связи с необходимостью разработки и принятия соответствующего комплекса нормативных правовых актов органов исполнительной власти. Сенатор убежден, что такой порядок должен действовать на всех погранпунктах Российской Федерации и для обеспечения этого процесса ведомствам необходимо время на подготовку.

 Комментируя свою инициативу, сенатор рассказал:

«В случае, если поправки будут одобрены, на каждом российском погранпункте, включая аэропорты, железную дорогу, пункты пропуска автомобильного транспорта, пункты пропуска в морских портах, необходимо организовать офисы судебных приставов, где расплатившиеся должники имели бы возможность незамедлительно получить разрешение на выезд, предъявив бумажную или электронную квитанцию об оплате долга, например, через терминал, мобильный банк или сайт Федеральной службы судебных приставов. Государству это позволило бы увеличить собираемость задолженностей, а должникам -- избежать неприятных ситуаций, когда из-за невыплаченного налога или непогашенного штрафа может сорваться заграничный отпуск или командировка. В новогодние праздники Федеральная служба судебных приставов частично и довольно успешно апробировала такую систему. Те должники, которые оплатили свои задолженности, но в компьютерной базе этот факт почему-то не был отражен, обрели возможность оперативно получить разрешение на выезд: для этого на круглосуточное дежурство во всех крупных пунктах пропуска, в том числе -- в международных аэропортах заступили судебные приставы. Думаю, необходимо развить этот опыт и создать для него законодательную основу».

 Напомним, согласно законопроекту Правительства РФ, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу не позднее дня, следующего за днем размещения указанной информации, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Экземпляры указанного постановления направляются судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. Копия указанного постановления направляется должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.






Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх