•                     


Дело Филатова — в Белгородском суде?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 декабря 2016, 22:01

Мещанский райсуд Москвы поддержал ходатайство защиты предпринимателя, главы «АльтЭнерго» Виктора Филатова о переносе рассмотрения его дела в Белгород.
— То, что дело рассматривается в Москве, — одно из доказательств необъективного подхода к его расследованию, — отметил адвокат В. Филатова Владимир Горелик. Он напомнил, что и действия, ставшие предметом судебного разбирательства, и обвиняемые имеют непосредственное отношение к Белгородской и Курской областям.
Адвокат считает, что Мещанский райсуд Москвы принял «законное и обоснованное решение о передаче дела по подсудности в Белгород, то есть по месту совершения инкриминируемого деяния».
Предварительное заседание по делу В. Филатова в Мещанском райсуде Москвы, на котором судья О. Менделеева удовлетворила ходатайство защиты бизнесмена, состоялось 12 декабря.
По мнению адвоката В. Горелика, Генпрокуратура будет оспаривать вердикт суда. Если же апелляционная инстанция поддержит решение Мещанского райсуда Москвы, и дело будет рассматриваться в Белгороде, то процесс, по мнению Владимира Горелика, будет «не столь затянутым». Адвокат подчеркнул, что суды на местах зачастую действуют менее заштамповано.
Напомним, что предприниматели из Белгорода – Виктор Филатов, Алексей Зеленский, Павел Тищенко, Александр Пивоваров и Станислав Милькин – обвиняются по двум статьям УК РФ – ст. 160 «Хищение чужого имущества» и ст. 210 «Организация преступного сообщества». Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом РФ по заявлению гендиректора ПАО «МРСК Центра» Олега Исаева.
По версии следствия, в результате заключения аутсорсинговых договоров между белгородским ОАО «КорСсис» и энергосетевой компанией МРСК Центра последней был нанесен ущерб в размере 241 млн рублей.
— Сама формулировка обвинения… несостоятельна. О каком хищении и о каком ущербе можно вести речь, если команда специалистов из «КорСсис»… провела работу и получила за это гонорар? – отмечает адвокат В. Горелик.
По мнению защиты, доводы обвинения опровергаются собранными материалами, в том числе результатами независимых экспертиз, опросов, данных о результатах экономической и хозяйственной деятельности обеих компаний (ОАО «КорССис» и ПАО «МРСК Центра»).
Адвокат Владимир Горелик также обратил внимание на то, что ход следствия был сложным, конфликтным, допускались нарушения прав обвиняемых на защиту.
Фигуранты дела были задержаны в июне 2015 года и с тех пор находятся в следственных изоляторах Москвы. Адвокаты бизнесменов неоднократно обращались с ходатайствами об изменении им меры пресечения на домашний арест, но ходатайства каждый раз отклонялись.



Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Обвиняют «в общих чертах» Обвиняют «в общих чертах»
Адвокат белгородского предпринимателя Виктора Филатова считает, что следствие против его подзащитного проведено некачественно, а обвинение лишено деталей и конкретики.

Бизнесмен-новатор – жертва рейдеров? Бизнесмен-новатор – жертва рейдеров?
Вскоре после того, как глава белгородской компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов заявил о дорогостоящем инвестиционном проекте в области «зеленой» энергетики, он оказался фигурантом уголовного дела.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх