•                     


Совет Федерации призвал мировое сообщество сплотиться в борьбе против международного терроризма

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 декабря 2016, 12:28

Совет Федерации в начале пленарного заседания почтил минутой молчания память  убитого в Анкаре российского посла  Андрея Карлова. Спикер палаты Валентина Матвиенко сказала: «Глубоко скорбим, выражаем соболезнования семье Андрея Карлова. Предлагаю почтить память Героя России Андрея Карлова минутой молчания».

 По словам спикера, «террористы вновь подняли планку наглости, жестокости, насилия. Подлым выстрелом в спину убит дипломат самого высокого ранга - чрезвычайный и полномочный посол». «Уверена, что эта чудовищная провокация, направленная на подрыв российско-турецких отношений, процесса мирного урегулирования с Сирией, не достигнет своих целей. Те, кто стоял за этим преступлением, будут найдены, понесут неотвратимое наказание. Мы верим в профессионализм наших спецслужб», - заявила Матвиенко.  Она считает, что сегодня необходимо приложить все усилия для реализации предложения президента РФ о создании широкой международной антитеррористической коалиции.

Совет Федерации  также принял заявление в связи с убийством Карлова.

«Совет Федерации возмущен этим бесчеловечным актом, решительно осуждает его и констатирует, что международный терроризм не только продолжает атаковать мирных граждан, но и организует покушения на высокопоставленных должностных лиц государств в расчете на провоцирование конфликтов и кризисов в межгосударственных отношениях», -  отмечают сенаторы.  «Пора, наконец, прекратить бессмысленные попытки делить террористов на "умеренных" и "неумеренных", прекратить манипулирование общественным мнением, остановить информационные кампании против тех, кто на деле, а не на словах сражается с террористами и оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от действий боевиков людям», -  говорится в заявлении.  Сенаторы обращают внимание на то, что сегодня цель у всех одна – «не допустить достижения террористами их преступных целей и сплотиться для противостояния тотальному и абсолютному злу, которое не имеет ни религиозной, ни этнической, ни идеологической окраски и не может быть оправдано ничем».

  Совет Федерации, отмечается в документе, рассчитывает на содействие Великого Национального собрания Турции компетентным органам в расследовании всех обстоятельств трагедии и разработке надежного и эффективного комплекса мер по предотвращению подобных террористических актов в будущем.

 Палата также  заявила о признательности  коллегам в парламентах иностранных государств и межпарламентских организациях, высказавшим слова солидарности и поддержки в адрес родных и близких Андрея Карлова и народа России.

Глава комитета  по международным делам Константин Косачевсказал, что терроризм не действует избирательно — в день, когда был убит наш посол, терроризм нанёс ещё ряд ударов. Он призвал объединить усилия всех стран, а также не прекращать те процессы, которые террористы пытаются остановить подлыми убийствами.

Вице-спикер  Ильяс Умаханов заявил,  что у террористов нет национальности, нет моральных и нравственных границ: «Они действуют подло, исподтишка. Сейчас просачивается информация, что ИГ и другие подобные организации готовят т.н. «расстрельные списки» — мы это проходили на Кавказе. Может это и «утка», но предлагаю подготовить наши предложения по усилению безопасности наших дипломатов и сотрудников за рубежом».

 При этом он сказал, что «мы должны проявить политическую выдержку и дополнительно активизировать двусторонние отношения с Турцией — в том числе  на уровне группы дружбы наших парламентов».

 По словам Дмитрия Мезенцева, мы не всегда говорим об истоках терроризма, не оцениваются мотивационные шаги тех, кто попадает в сети  террористов. «Думаю, нам надо вынести на наше обсуждение тот ценностный ряд, которым живет сегодня молодежь России», - предложил сенатор.

Глава комиссии по информационной политике Алексей Пушков отметил, что известны случаи публикаций, в которых присутствовала даже героизация этого убийства: «На это следует отреагировать. В некоторых странах намерены отдать под суд авторов оскорбительных комментариев в адрес посла. Мы предлагаем подготовить отдельное обращение в межпарламентские  организации стран Совета Европы».  Он пояснил, что суть  такого обращения в том, чтобы считать информационную поддержку терроризма пассивным  проявлением терроризма.

 Совет  Федерации после принятия заявления  дал протокольное поручение комитету палаты по обороне и безопасности проработать вопрос о подготовке предложений по усилению безопасности российских диппредставительств за рубежом.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Васильев: Мы призываем международное сообщество не ждать еще  одного 11 сентября, а уже сейчас объединиться в борьбе против террора Владимир Васильев: Мы призываем международное сообщество не ждать еще одного 11 сентября, а уже сейчас объединиться в борьбе против террора
21 декабря Госдума почтила минутой молчания память погибшего в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова и приняла обращения к парламентам мира с требованием более эффективно выступать в защиту мира в борьбе против терроризма, чтобы не допускать, в том числе, атак на дипломатических представителей.

Госдума приняла заявление «В связи с трагической гибелью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г. Карлова» Госдума приняла заявление «В связи с трагической гибелью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г. Карлова»
Депутаты Госдумы выразили глубокие соболезнования родным и близким А.Г. Карлова, а также его коллегам и всем тем, кому посчастливилось работать и общаться с этим незаурядным профессионалом и мужественным человеком.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх