•                     


Стратегия развития банковского сектора не способствовала решению ключевых задач долгосрочной устойчивости и эффективности банковского бизнеса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 декабря 2016, 16:57

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка итогов реализации в 2011–2015 годах Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года». Объекты проверки: Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России, МИД России, ФАС России. Проверяемый период: 2011 – 2016 годы.
 
С докладом выступил аудитор Андрей Перчян.
 
На заседании Коллегии было отмечено, что Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года не имеет определенного юридического статуса: документ не содержит обязательных для исполнения норм права и не влечет обязанности федеральных органов государственной власти по реализации его положений. Стратегия развития банковского сектора не встроена в систему стратегического планирования России: документ упоминается только в госпрограмме «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».
 
Ключевые целевые показатели Стратегии развития банковского сектора достигнуты не были. К примеру, не произошло запланированного сокращения участия государства в капиталах банков. По данным Банка России с 1 января по 1 декабря 2015 года доля госбанков на рынке привлечения корпоративных средств увеличилась с 63,9% до 67,6%, а доля частных — сократилась с 36,1% до 32,4%.
 
Доля банков с государственным участием в совокупном объеме активов по состоянию на 1 января 2016 года составила 58,6%, для сравнения на 1 января 2011 года из доля составляла 45,8%.
 
Также не был достигнут целевой уровень по показателю соотношения капитала кредитных организаций и ВВП на уровне 14-15%, фактический уровень на 1 января 2016 года составил 11,1%.
 
«Конечно, реализация Стратегии проходила в сложных условиях, что оказало негативное влияние на достижение даже тех немногих количественных показателей, которые в ней установлены. Но это говорит и о том, что при разработке Стратегии-2015 не был учтен опыт реализации Стратегии до 2008 года в части оценки вероятности кризисных внешнеэкономических или внешнеполитических обстоятельств, существенно повышающих риски нарушения стабильности финансового сектора России», - сказал Андрей Перчян.
 
Количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов за период реализации Стратегии развития банковского сектора уменьшилось с 230 до 199, доля нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы за тот же период уменьшилась 27,7% до 16,9%. Положительная динамика роста инвестиций нерезидентов в уставные капиталы действующих кредитных организаций с 336,3 млрд рублей до 408,5 млрд рублей, по словам аудитора, объясняется исключительно снижением курса рубля к доллару США и евро.
 
Доля первых 5 банков в активах банковской системы в период реализации Стратегии развития банковского сектора увеличилась с 47,9% до 56%, количество кредитных организаций, на которые приходится 80% активов банковской системы, уменьшилось с 29 до 25. По мнению аудитора, такая ситуация может свидетельствовать о снижении уровня конкуренции в секторе банковских услуг с ухудшением позиций региональных банков.
 
Экономические сложности, которые создает текущая ситуация для российских банков, требуют новых антикризисных решений с целью сохранения финансовой устойчивости первой сотни системообразующих банков.
 
На заседании Коллегии было отмечено, что в период реализации Стратегии развития банковского сектора индекс совокупной обеспеченности банковскими услугами большинства регионов существенно не изменился. Так, по состоянию на 1 января 2016 года наиболее более высокий уровень отмечается в Центральном федеральном округе, в Северо-Западном федеральном округе, наименьший уровень по-прежнему наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. Вместе с тем, сохраняется неоднородный характер распределения банковских услуг в регионах. По словам Андрея Перчяна, в регионах, где кредитные организации представлены в меньшем количестве, недостаток банковских услуг возмещается микрофинансовыми организациями.
 
«После 2015 года новая стратегия развития банковского сектора не разрабатывалась. Это подтверждает отсутствие практической необходимости в принятии отдельного стратегического документа по банковской системе, тем более ? не имеющего правового статуса. В целях комплексного учета задач банковского сектора в экономической системе России в процессе государственного стратегического планирования целесообразно включить основные положения и показатели развития банковского сектора или основные направления денежно-кредитной политики в общую стратегию социально-экономического роста Российской Федерации на средне- и долгосрочную перспективы при их разработке», - сказал аудитор.
 
Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчет по итогам экспертно-аналитического мероприятия в Госдуму и Совет Федерации.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Утвержденная стратегия развития финансового рынка в значительной степени утратила актуальность, считают в Счетной палате Утвержденная стратегия развития финансового рынка в значительной степени утратила актуальность, считают в Счетной палате
Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации в 2014 - 2016 годах и истекшем периоде 2017 года Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года и оценка Основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2016 – 2018 годов в: Центральном банке РФ, Министерстве финансов РФ, Министерстве экономического развития РФ».

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Счетная палата: в 23 регионах с общей численностью населения почти 21 млн человек не было проведено ни одного гастрольного мероприятия федерального театра Счетная палата: в 23 регионах с общей численностью населения почти 21 млн человек не было проведено ни одного гастрольного мероприятия федерального театра
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия по результативности выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх