•                     


Крым: болезни переходного периода

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 декабря 2016, 22:19

15 декабря на заседании ЦОП Бизнес против коррупции, которое проходило под председательством Андрея Назарова, рассмотрели дело директора ЧП «Рекламное агентство «Сфера» из Симферополя Оксаны Панченко.
 
25.02.2016 в отношении Оксаны Панченко следственным отделом по Киевскому району Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по признакам ч.4 ст. 159 УК РФ.
 
По мнению следствия, Панченко, действуя от имени ЧП «Рекламное агентство «Сфера», предоставила в Министерство сельского хозяйства Республики Крым для оплаты акт оказания услуг от 27.10.2014 об исполнении условий договора от 29.09.2014 по организации и представлению оборудованного под «ключ» стенда крымской экспозиции на 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень-2014», с указанием об исполнении обязательств по дизайнерскому оформлению стенда и наполнению его товарами крымских товаропроизводителей, рекламной и информационной продукцией всего на сумму 1 271 748 рублей, которые, как утверждает следствие, фактически выполнены не были. После этого, во исполнение обязательств по вышеуказанному договору Министерством сельского хозяйства Республики Крым денежные средства в сумме 1 271 748 рублей были перечислены ЧП «Рекламное агентство «Сфера». Таким образом, следователи пришли к выводу, что в результате преступных действий Оксаны Панченко бюджету Республики Крым причинен ущерб в особо крупном размере.
 
Однако, при этом, по информации заявителя, расходы на организацию и проведение выставки определены распорядительным актом и.о. главы Республики Крым. Таким образом, вывод о том, что Панченко могла повлиять на решение о выделение данных денежных средств не соответствует действительности.
 
Кроме того, факт исполнения услуги по договору подтверждается актом выполненных работ, что соответствует положениям ГК РФ. Других способов подтверждений исполнения услуги договором не предусмотрено.
 
О надлежащем исполнении договора свидетельствуют также и положительные отзывы об участии Республики Крым в выставке на сайте правительства Республики Крым. Министерство сельского хозяйства Республики Крыма получило на выставке «Золотая осень» 2014 Гран-при за лучшую экспозицию.
 

Также необходимо отметить, что акт выполненных работ подписан не только Оксаной Панченко, но и должностным лицом Министерства сельского хозяйства Республики Крым, с проставлением соответствующей печати. Однако по неизвестным причинам данное должностное лицо к уголовной ответственности за «сговор» с Панченко не привлекается.
 
В настоящее время следствие по уголовному делу не окончено.
 
По информации заявителя, до конца декабря 2016 года следователь планирует передать дело для рассмотрения в суд. При этом обвинение Панченко до настоящего времени не предъявлено и в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
Оксана Панченко и ее защита указывают на настораживающие действия со стороны сотрудников следственного отдела по Киевскому району г. Симферополя по переводу гражданско-правовых отношений в сферу уголовного преследования заявителя, а также попытку квалификации действий Панченко по ч. 4 ст. 159 УК РФ при том, что на момент совершения вмененного преступления действовала ст. 159.4 УК РФ, предусматривающая более мягкое наказание. В таком случае действия заявителя должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ, что является преступлением небольшой тяжести. При таких обстоятельствах уголовное дело должно быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с положениями ст. 78 УК РФ.
 
Участники заседания ЦОП БПК единодушно пришли к заключению о необходимости взять дело Панченко на контроль.
 
После завершения обсуждения своего вопроса на заседании, Оксана Панченко дала небольшое интервью каналу «Информ-24».
 




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЦОП «Бизнес против коррупции» взял на контроль «Дело Мельникова» ЦОП «Бизнес против коррупции» взял на контроль «Дело Мельникова»
15 декабря на заседании Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК) обсуждалось дело владимирского предпринимателя Алексея Мельникова.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх