•                     


Владимир Поздняков: Нужна государственная программа помощи бездомным людям

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 декабря 2016, 12:48

«Президент Владимир Путин поручил депутатам Госдумы доработать закон об «Ответственном обращении с животными». Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР) уже заявила, что законопроект будет доработан и принят. Среди «кричащих» тем Тимофеева назвала тему бездомных животных. Ничуть не умаляя важность принятия этого законопроекта, хочу обратить внимание на не менее, а, возможно, и более «кричащую» - тему бездомных людей», - заявил Владимир Поздняков (КПРФ).

   По его словам, сегодня в любом городе можно увидеть людей, на существование которых власть просто закрывает глаза. «Это бомжи, люди «без определенного места жительства». Точного числа бомжей в России не знает никто. По приблизительным экспертным оценкам, в нашей стране от полутора до четырех миллионов бездомных. При этом известно, что такие люди живут на улице не более трех лет, после чего или умирают от голода и холода, либо становятся жертвой разбойных нападений. Так, в апреле этого года СМИ сообщили: Банда подростков призналась в убийстве троих бездомных в Москве. Мотивом жестоких убийств стало желание подростков «повеселиться», об этом они сообщили на допросе у следователей. Год назад и тоже в Москве бомжа в одном из домов в Грохольском переулке облили бензином и сожгли. Было возбуждено уголовное дело. К сожалению, не знаю, чем закончилось эти дела. Видимо, судьба бомжей СМИ не очень интересует. Даже не буду пытаться сравнить резонанс от убийства бомжей с резонансом от убийства бездомных собак! Сравнение явно не в пользу людей. Вероятно, считается, что людей иногда убивать можно, особенно, если эти люди – бомжи»,- рассказал депутат-коммунист.

  Привел депутат и еще сообщения СМИ: В Ленинградской области в деревне Бор 12 декабря этого года в помещении бывшего общежития были обнаружены трупы 51-летней женщины и 56-летнего мужчины с черепно-мозговыми травмами, ссадинами и гематомами различных частей тела. Пострадавшие — бездомные. «Сообщения о том, что бомжа убили, бомжа сожгли, бомжа сбросили с моста в реку – появляются в СМИ с регулярностью. Но, похоже, никто никаких выводов не делает», - отметил парламентарий.

  При этом Поздняков подчеркнул, что в России нет Единой государственной программы помощи бездомным: «Таким людям помогают благотворительные фонды, общественные организации, Церковь, социальные службы в ряде регионов… Но надо, чтобы они получали поддержку и помощь на уровне закона!»

  Депутат пояснил, что бомжом может стать человек, независимо от возраста, полученного образования и стажа работы. Это, по его словам, не обязательно пьяница, наркоман или опустившийся человек. «Бомжами становятся в результате действий «черных риэлтеров», семейных драм, тяжелых стечений обстоятельств. Можно, оказавшись в большом городе, лишиться документов и денег или стать жертвой работодателей - мошенников. Кроме того, очень часто молодые люди после детдома не могут получить положенные им по закону квартиры. Этот закон у нас не работает», - добавил он.

  «Недавно стало известно, что в России нынешней зимой работают около 150 социальных учреждений вместимостью 8 тысяч койко-мест для помощи бомжам. Сравните цифры: от полутора до четырех миллионов бездомных и 8 тысяч коек для них! По словам директора приюта «Ночлежка» Григория Свердлина, только в Санкт-Петербурге от 50 тыс. до 60 тыс. бездомных. В базе «Ночлежки» более 18 тыс. человек. По данным Росстата, каждый год на улицах Петербурга умирает от 1 тыс. до 4 тыс. бездомных, большинство смертей приходится на зимний период», - сказал Поздняков.

  Парламентарий считает необходимым принять закон о бездомных людях и специальную социальную программу, включающую создание психологической реабилитации бездомных, помощи им в трудоустройстве и предоставлении места в общежитии.

  «И, конечно, надо менять негативное отношение людей к бездомным. Ведь они такие же люди, как мы. Надо помнить, что ни у кого нет страхового полиса от бездомности!», - заключил Владимир Поздняков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии
21 марта в Госдуме состоялся «круглый стол» комитета по экологии и охране окружающей среды, на котором обсудили подготовку подзаконных актов, необходимых для эффективной реализации закона об ответственном обращении с животными.

Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания Владимир Панов: Животные - существа, которые испытывают эмоции и страдания
30 марта комитет ГД по экологии и охране окружающей среды провел рабочее совещание с представителями Правительства РФ, региональных министерств и ведомств, представителями общественных зоозащитных организаций по определению формата работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх