•                     


Выступление Щаблыкина в Госдуме по ситуации с шахтерами в Ростовской области

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 декабря 2016, 16:38

16 декабря на заседании Госдумы депутат Максим Щаблыкин (ЕР) выступил с докладом о ситуации с выплатой заработной платы шахтерам Ростовской области.
 

Максим Щаблыкин: - Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги! Скоро Новый год, и каждая российская семья готовится его встречать с подарками и верой в лучшее будущее. Но есть люди, которым сложно сегодня радоваться - это шахтёры Ростовской области. Работники компании "Кингкоул", а это более 2,5 тысячи человек... задолженность перед ними составляет на сегодняшний день 300 миллионов рублей. Сотни семей уже более полутора лет не получали заработную плату, и это на самом деле ужасно.
После обращения губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в правоохранительные органы против генерального директора, который является одним из учредителей компании, заведено несколько уголовных дел, и он находится под арестом, идёт расследование. В этом вопросе видна проблема ответственности работодателя, который давал гарантии своим работникам по выплате заработной платы.
При всей сложности ситуации не стоит превращать такой острый для людей вопрос в политическую акцию. Раскачивание лодки сейчас под любыми благовидными предлогами не сможет помочь исполнительной власти решить этот вопрос, ни конструктивно провести процесс оздоровления угольной отрасли в регионе. Правительство Ростовской области, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания предприняли все меры взыскания средств на выплаты шахтёрам. Проблема не раз становилась предметом обсуждения на уровне региона и Федерации.
На сегодняшний день с целью недопущения роста социальной напряжённости из средств областного бюджета 1121 семье работников "Кингкоул" оказаны меры социальной поддержки в размере 15,6 миллиона рублей. Из резервного фонда Правительства Ростовской области в 2015-2016 годах на организацию общественных работ для работников предприятий и компаний было выделено 2,3 миллиона рублей.
В рамках реализации территории опережающего развития, социально-экономического развития Гуково на сегодняшний день уже три резидента готовы обеспечить рабочими местами порядка тысячи человек. Акционерное общество "Донуголь" и "Шахтоуправление "Обуховская" отгрузили 400 тотш угля для нуждающихся семей работников и пенсионеров "Кингкоул". Всего на эти цели планируется отгрузить тысячу тонн угля. С ресурсоснабжающими организациями достигнута договорённость о недопущении отключения за неуплату электрической, тепловой энергии и воды работникам "Кингкоул", не имеющих источников для оплаты коммунальных услуг.
Вместе с тем возможности региона не безграничны. Основным препятствием для погашения задолженности по заработной плате шахтерам является отсутствие у региона соответствующих полномочий. Ростовская область не может взять и потратить бюджетные средства на эти цели. Несмотря на имеющиеся трудности, по инициативе губернатора из внебюджетных источников направлено свыше 20 миллионов рублей на частичное погашение долга компании по зарплате.
При всех принятых мерах размер долга на сегодняшний день, повторюсь, составляет 300 миллионов рублей. Губернатор Ростовской области обратился к председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о выделении средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации. 19 декабря на заседании Правительства Российской Федерации вице-спикер Ольга Голодец докладывает о механизме решения проблемы. Проблема, возникшая с шахтёрами в Ростовской области, это не рядовой случай, и мы видим, что периодически такие вопросы появляются в разных регионах страны.
Считаю, что мы должны обеспечить законодательное регулирование некоторых вопросов.
Первое. Необходимо внести изменения в 127-й Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части статьи 138.
Сейчас по закону от реализации предмета залога 80 процентов средств направляется на погашение требования конкурсного кредитора, а 20 процентов остальным кредиторам. То есть на погашение долго по зарплате поступает незначительный процент. Очень важно законодательно изменить соотношение и дать возможность направлять больше средств на погашение задолженности по зарплате.
Второе. С 2012 года лежит законодательная инициатива депутатов Ростовской области. Требуется изменить 81-й Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности". Необходимо законом оговорить право пенсионеров, ликвидированных шахт на обеспечение бесплатным пайковым углём за счёт средств федерального бюджета. Люди проработали 10 лет и более на государственных шахтах, но они не виноваты, что уходя на пенсию, они уходили с шахт, которые были приватизированы, и из-за этого теперь они не имеют права на бесплатный пайковой уголь.
Далее. Сейчас не реализованное в ходе банкротства компании имущество подлежит передачи на баланс муниципалитетов. Однако все шахтёрские территории области дотационные, они не смогут содержать и ликвидировать опасные объекты. Затраты на ликвидацию только одной угольной шахты порядка 1 миллиарда рублей. Необходимо изменить закон "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания ликвидационных фондов, фонды нужны для финансирования работ, которые позволят не допустить глобальных проблем с экологией в шахтёрских территориях.
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" предлагает создать рабочую группу для решения этой проблемы и оперативной подготовки законодательных инициатив, которая, я уверен, не позволит возникнуть подобным проблемам в будущем масштабе страны. Одновременно предлагаю дать Комитету Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов протокольное поручение о взаимодействии с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами, представителями правительства Ростовской области и инициативной группой шахтёров с целью выработки положительного скорейшего решения о выделении финансовых средств для погашения задолженностей по заработной плате.
Спасибо за внимание.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы предложили  создать рабочую группу для решения проблем шахтеров "КИНГКОУЛ" Единороссы предложили создать рабочую группу для решения проблем шахтеров "КИНГКОУЛ"
Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Максим Щаблыкин рассказал о ситуации с выплатой заработной платы шахтерам Ростовской области.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх