•                     


Единороссы предложили создать рабочую группу для решения проблем шахтеров "КИНГКОУЛ"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 декабря 2016, 13:32

Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Максим Щаблыкин (ЕР)  рассказал о ситуации с выплатой заработной платы шахтерам Ростовской области.

   «Работники компании «КИНГКОУЛ», а это более 2,5 тысяч человек. Задолженность перед ними составляет на сегодняшний день 300 млн рублей. Сотни семей уже более 1,5 лет не получали заработную плату, и это, на самом деле, ужасно», - заявил Щаблыкин.

  Депутат отметил, что после обращения губернатора Ростовской области Василия Голубева в правоохранительные органы против генерального директора компании  заведено несколько уголовных дел, и он находится под арестом, идет расследование».

 Щаблыкин  рассказал, что  Правительством Ростовской области, депутатами Законодательного собрания предприняты все меры по изысканию средств на выплаты шахтерам: проблема не раз становилась предметом обсуждения на уровне региона и Федерации: «На сегодняшний день с целью недопущения роста социальной напряженности из средств областного бюджета 1121 семье работников «КИНГКОУЛ» оказаны меры социальной поддержки в размере 15,6 млн рублей. Из резервного фонда Правительства Ростовской области за 2015-2016 годы на организацию общественных работ для работников предприятий компании, находящихся под угрозой увольнения, было выделено 2,3 млн рублей, в том числе 2016 году – 1,5 млн рублей».

Кроме того, в рамках реализации проекта Территории опережающего социально-экономического развития «Гуково» резиденты уже сегодня готовы обеспечить рабочими местами порядка 1000 человек. АО «Донуголь» и «Шахтное управление «Обуховская» отгрузили 400 тонн угля для нуждающихся семей работников и пенсионеров «КИНГКОУЛ». Всего на эти цели планируется отгрузить 1000 тонн угля. С ресурсоснабжающими организациями достигнута договоренность о недопущении отключения за неуплату электрической, тепловой энергии и воды работникам «КИНГКОУЛ», не имеющих источников для оплаты коммунальных услуг.

  Шаблыкин  также сказал, что губернатор Ростовской области обратился к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации. «19 декабря на заседании Правительства Российской Федерации вице-премьер Ольга Голодец докладывает о механизмах решения проблемы», - сказал депутат.

  «Проблема, возникшая с шахтерами в Ростовской области – это не рядовой случай, и мы видим, что периодически такие вопросы появляются в разных регионах страны. Считаю, что мы должны обеспечить законодательное регулирование некоторых вопросов», - обратился Щаблыкин к коллегам по палате парламента.

  Во-первых, считает он, «необходимо внести изменения в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части статьи 138 «Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника». Во-вторых, Щаблыкин напомнил, что в Госдуме «с 2012 года лежит законодательная инициатива депутатов Ростовской области об изменении 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

«Необходимо законом оговорить право пенсионеров ликвидированных шахт на обеспечение бесплатным пайковым углем за счет средств федерального бюджета. Люди проработали 10 лет и более на государственных шахтах, и они не виноваты, что уходили на пенсию после приватизации шахт, и теперь из-за этого не имеют права на бесплатный пайковый уголь», - убежден он.

 Кроме того, Щаблыкин напомнил, что «сейчас нереализованное в ходе банкротства компаний имущество подлежит передаче на баланс муниципальных образований». Однако все шахтерские территории области – дотационные, они не смогут содержать и ликвидировать опасные объекты, указал он. «Затраты на ликвидацию только одной угольной шахты – порядка 1 млрд рублей. Необходимо изменить закон «О недрах» и отдельные законодательные акты РФ в части создания ликвидационных фондов. Фонды нужны для финансирования работ, которые позволят не допустить глобальных проблем с экологией шахтерских территорий», -  считает  он.

 Подытоживая выступление, Щаблыкин заявил, что единороссы предлагают создать рабочую группу для решения этой проблемы и оперативной подготовки законодательных инициатив, которые, я уверен, не позволят возникнуть подобным проблемам в будущем в масштабе страны».

«Одновременно предлагаю дать комитету Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов протокольное поручение о взаимодействии с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами, представителями правительства Ростовской области и инициативной группы шахтеров с целью выработки положительного решения о выделении финансовых средств для погашения задолженности по заработной плате», - заключил он.

 Напомним, что еще в ноябре депутаты Госдумы встречались с шахтерами  «КИНГКОУЛ» и руководством области. 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх