•                     


«Молот Тора» и тайны экспресс-доставки: спор хозяйствующих субъектов может закончиться крупным скандалом в интернет-торговле


Недавно Арбитражный суд города Москвы опубликовал любопытный пресс-релиз о ходе процесса с участием трех компаний: крупнейшей российской службы экспресс-доставки грузов и документов SPSR Express («СПСР Экспресс»), ООО «Логистика», которое под брендом «Rocket Profit» занимается интернет-продажей различных товаров, и ООО «Квалитет инжиниринг». «Спор обещает быть интересным», - говорится в пресс-релизе: и это действительно так, ведь процесс, который начинался как рядовой конфликт хозяйствующих субъектов, обернулся запутанным детективом с привкусом мошенничества.
 
Сюжетная канва спора такова: крупная и солидная компания «СПСР Экспресс» заключила в ноябре прошлого года договор с ООО «Логистика» - с предприятием, которое на тот момент работало всего лишь месяц. Суть договора была проста: «СПСР Экспресс» доставляет товары ООО «Логистика» интернет-покупателям, а заодно выступает в роли платежного агента – аккумулирует на своих счетах деньги покупателей, а позже перечисляет их продавцу, ООО «Логистика».
 
Через пару месяцев менеджеру «СПСР Экпресс» позвонило неизвестное лицо представившееся менеджером ООО «Логистика». и, внимание!, просило разделить потоки – якобы у них образовалась задолженность перед третьим лицом. Неизвестный пояснил, что ООО «Логистика» заключает договор уступки – теперь служба доставки должна переводить 20 % от сумм, которые получает от покупателей «Логистики», на счета третьего лица. Позже по электронной почте менеджер «СПСР Экспресс» получил скан договора уступки – и служба доставки, не мешкая, начала перевод денег на счет ООО «Квалитет Инжиниринг», которое и оказалось «третьим лицом». Перечисления шли несколько месяцев: их общая сумма составила 4 556 105 рублей.
 
Схема действовала до апреля: но вдруг из ООО «Логистика» в службу доставки пришла новая информация – никаких договоров уступки с «Квалитет Инжиниринг» компания не заключала, а документ, скан которого получила в свое время по электронной почте «СПСР Экспресс» - это подделка.
 
Казалось бы: пострадавшей в этой ситуации является «Логистика» - это ей самой под стать идти в суд в поисках потерянных миллионов. Но иск к «Квалитет Инжиниринг» в итоге подала служба доставки, являвшаяся в данной схеме всего лишь платежным агентом.
 
Начались судебные разбирательства: представители ООО «Квалитет Инжиниринг» настаивают на том, что долг у ООО «Логистика» был, была и устная договоренность о его погашении, и пресловутый договор уступки. Документ подписывался на встрече в кафе: и договор представители ООО «Логистика» принесли на встречу с готовой подписью генерального директора и печатью. Обычная практика! Никому и в голову не пришло перепроверять подпись и разглядывать бумагу под микроскопом!
 
У представителей ООО «Логистика» - иная версия: никаких долгов у компании перед «Квалитет Инжиниринг» не было, и интернет-продавец не понимает, почему экспресс-доставка отправила его деньги сторонней коммерческой структуре.
 
В свою очередь, «СПСР Экспресс» объясняет, что перенаправила финансовые потоки без всяких согласований, потому что верила своему «давнему партнеру» ООО «Логистика», а общение между компаниями часто происходило до этого по электронной почте и телефону.
 
По словам представителя ООО "Квалитет Инжиниринг" юриста Кирилла Данилова, во взаимоотношениях «СПСР Экспресс» и ООО «Логистика», которые на деле длились на момент появления договора уступки всего два месяца, много странностей.
 
- В этом деле вызывает подозрение, что такая крупная уважаемая компания, как «СПСР Экспресс» столь доверчиво или неразумно относится к выбору своих контрагентов и доверенных лиц, с которыми она общается. Директор ООО «Логистика» в суде не смог вспомнить, кто из его сотрудников взаимодействовал с «СПСР Экспресс», не смог пояснить и многие другие обстоятельства сотрудничества. В процессе судебного разбирательства мы увидели в ООО «Логистика» признаки фирмы-однодневки: это можно установить в ходе налоговой проверки или проверки правоохранительных органов. Соответствующие заявления уже поданы, - сообщил юрист.
 
Дело сложное и запутанное. И ясно: ключ к данному детективному сюжету – это договор уступки, под которым стоят подписи и печати. Где родился данный документ: в недрах «Квалитет Инжиниринг»? Или компания не виновник, а жертва: и ее представителям принесли для заключения договор с сомнительной подписью и печатью? Ответить на эти вопросы может только отдельное расследование с экспертизами: поэтому судебное заседание, назначенное на 18 ноября, было перенесено на 16 декабря и будет, похоже, не последним.
 
На этом рассказ о сюжетной канве судебного спора можно закончить – пора поговорить о тех тайнах рынка экспресс-доставки и интернет-торговли, которые вскрылись в ходе конфликта.
 
Казалось бы, «СПСР Экспресс» - это серьезная компания, которая работает с такими солидными клиентами, как «Adidas», «Альфа-банк», «Panasonic», с рядом других всемирно известных брендов, и должна беречь свою репутацию. Но запутанная история с ООО «Логистика» и ООО «Квалитет Инжиниринг» показала: из «СПСР Экспресс» по одному звонку от неизвестного и по одному электронному письму с неизвестной почты можно легко и просто выводить миллионы куда угодно.
 
Настораживает и другое: служба доставки заключила договор с интернет-продавцом, который всего месяц назад получил свидетельство о регистрации, не поинтересовавшись ни качеством, ни происхождением продаваемой и распространяемой через них продукции. На чем основывалось безусловное доверие к новому партнеру?
 
Между тем, и к качеству, и к происхождению товаров ООО «Логистика» (как и в целом к товарам, реализуемым под брендом «Rocket Profit») – много вопросов. Чтобы не быть голословными, редакция провела эксперимент, приобретя у компании ООО «Логистика» специфический товар - капли «Молот Тора». Эти капли, как сказано в сопроводительной аннотации, средство для восстановления мужской потенции, которое активно продвигается в интернет-пространстве. После оплаты по почте был получен флакон в черной яркой коробочке: без чеков и любых других сопроводительных документов (справедливости ради отметим, что в данном случае курьерская доставка осуществлялась не компанией "СПСР Экспресс"). На коробочке указан только состав капель, название и адрес компании, которой предлагается отправлять отзывы и претензии – это ООО «Центр развития резервных возможностей человека», зарегистрированное в Подольске. У ООО есть свой сайт, однако никаких упоминаний о «Молоте Тора» на нем не нашлось. Нет на интернет-ресурсе и информации о том, кто производит «Молот Тора», в какой стране, под чьим контролем, на каком оборудовании, где закупаются ингредиенты.
 
А ведь эта информации очень важна: речь идет о здоровье тысяч россиян, которые покупают капли в надежде на чудодейственный эффект. Из случайно всплывшей в ходе судебных процессов информации, торговля у ООО «Логистика» этими товарами идет весьма успешно. Так, если 20 % от перечисленных покупателями за два с половиной месяца сумм – это более четырех с половиной миллионов рублей, значит, общий доход интернет-продавца за это время мог составить около 22 миллионов рублей!
 
Теперь самое главное – как эти деньги без чеков и квитанций вносятся на расчетный счет за оплату товара? Зная, что в настоящее время внедряются технологии, которые позволяют отследить в реальном режиме времени каждую покупку в розничной сети – здесь же поражаешься полному отсутствию какого-либо контроля. Десятками миллионов поступают средства и, на примере контрольной закупки, можно предположить, что у части из них нет документального подтверждения происхождения. Этакая реплика американского варианта «прачечной» для отмыва «грязных денег».
 
Пока что речь шла только об одной компании, входящей в некий бренд «Рокет Профит». Причем, со слов Кирилл Данилова, как таковой, компании «Рокет Профит» нет. Это группа компаний – это бренд. «СПСР-ЭКСПРЕСС» в своих пояснениях в суд, этот факт не скрывает. «Мы не можем знать, как они возникли. Мы знаем из пояснений «СПСР-ЭКСПРЕСС» то, что они уже они давно сотрудничают с брендом «Рокет Профит». ООО «Логистика» входит в этот бренд «Рокет Профит», является одной из компаний бренда «Рокет Профит». И, по сути, те компании, которые бренд «Рокет Профит» им предлагает, с теми компаниями «СПСР-ЭКСПРЕСС» и заключает соглашение и сотрудничает. Это может быть и «Логистика», «Ромашка», «Василек», скорее всего, они меняются с определенной очередностью», - комментирует юрист.
 
Наличие в этой сети подобных интернет-продавцов, с признаками фирм-однодневок, торгующими сомнительными товарами и, судя по всему, совершенно бесконтрольно, с оборотами в десятки миллионов – идеальная почва для криминала. Поистине – мы заглянули в преисподнюю…
 
И на этом фоне спор хозяйствующих субъектов в Арбитражном суде Москвы приобретает новое звучание: Что реально происходит в сфере интернет-торговли? Чем и в каких масштабах в действительности там торгуют? И кто, в чьих интересах все это допускает?




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Темная сторона Интернет-бизнеса Темная сторона Интернет-бизнеса
В Москве проходит арбитражный процесс, в ходе которого обнаружились обстоятельства, которые напрямую не относятся к сути спора, но тем не менее крайне актуальны для финансовой стабильности страны, ликвидации криминогенной ситуации и укрепления здоровья нации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх