•                     


Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: За 10 месяцев 2016 года производство молока сократилось на 0,6%

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 декабря 2016, 13:43

  В ходе правительственного  часа после министра  сельского хозяйства Александра Ткачева выступил аудитор Счетной палаты  Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

 Он не стал повторять успехи сельского хозяйства, о которых говорил Ткачев, а сосредоточился на недостатках.

  Так, объем неиспользованных средств составил 10 Млрд 75 млн рублей, 76% из которых предназначались на субсидирование процентных ставок, в том числе по инвестиционным кредитам.

Не был выполнен показатель индекса физического объема инвестиций в основной капитал на 17,6%, можно говорить о недоинвестицировании, что может отрицательно сказаться на темпах роста отрасли.

 Касаясь исполнения госпрограмм, аудитор отметил, что по состоянию на 1 декабря кассовое исполнение составило 85%.

 С целью повышения эффективности, субсидии в рамках госпрограмм в 2017 году и далее консолидированы. Он обратил внимание на то, что  количество подпрограмм сокращено со 132 до 111, а количество субсидий с 43 до 7.  При этом в одну консолидированную субсидию включено 26 субсидий, втом числе по поддержке значимых программ, отраслей животноводства и растениеводства, малых форм.  Консолидации субсидий направлена на повышение ответственности региоьн7ов. При этом механизм предоставления трансфертов предполагает, что в бюджете есть ассигнования и что их перечисление субъектам идет пропорционально уровню финансирования самого субъекта.  То есть, если субъект профинансирован наполовину, то на эту же сумму будет предоставлено софинансирование из федерального бюджета. Это , по мненмию, аудитора, жесткая постановка вопроса. При этом СП отмечало, что из года в год регионы не в полном объеме финансировали взятые на себя обязательства.

  В случае недостижения установленных соглашением показателей регионы обязаны вернуть часть средств в доход бюджета. По итогам 2015 года сумма средств, подлежащих возврату 76 субъектами  по 21 субсидии, составила 427 млн рублей, а на 1 декабря перечислено только 154 млн рублей.

 По словам аудитора, в молочном производстве преодолеть проблемы не удается.  В 2015 году в России было произведено 30 млн 796 тысяч тонн молока, что выше уровня 2013 года, но лежит в пределах погрешности данных Росстата.  Дефицит с учетом импорта составляет более 7 млн тонн, показатель самообеспеченности составил 81%, а доктриной продбезопасности он определен в 90%.

 Наиболее низкая товарность молока – 34% в личных подсобных хозяйствах. Связано это с тем, что излишки молока реализовать невозможно.  При этом личное подворье является массовым, обеспечивает почти половину молока в стране.

 За 10 месяцев 2016 года производство молока сократилось на 0,6%.  Снижение   в крестьянских хозяйствах  в 634 тысячи тонны. Это снижение  уменьшило  эффект  от роста производства молока в сельхозорганизациях и в фермерских хозяйствах, который составил  902 тысячи тонн.

 Между тем, на поддержку молочного сектора с 2013 по 2015 годы было использовано более 41 млрд рублей.  По сути, большая часть средств федерального бюджета и бюджетов субъектов были направлены на преодоление падающего тренда производства молока в личных подсобных хозяйствах. 

 По данным Росстата, в целом молочное стадо сокращалось. Дальнейший рост производства молока будет зависеть от возможностей интенсификации производства в сельхозорганизациях и возможностей роста  численности крестьянских хозяйств.  

 Малые формы  хозяйствования имеют потенциал увеличения,  и им  надо уделить пристальное внимание.

 Касаясь аквакультуры, аудитор сказал, что  её доля в общем объеме остается низкой – всего 4,6 процента.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Счетная палата посчитала, на сколько  процентов  подорожает молоко  по дороге в магазин Счетная палата посчитала, на сколько процентов подорожает молоко по дороге в магазин
В ходе экспертно-аналитического мероприятия СП был проведен анализ формирования розничной цены молока, который показал, что продвижение молока-сырья по цепочке «производитель – переработчик – торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх