•                     


Антон Беляков предложил контролировать педофилов-рецидивистов с помощью ГЛОНАСС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 декабря 2016, 13:39

15 декабря член СФ Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который устанавливает систему контроля за перемещением вышедших на свободу педофилов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС.

    Автор законопроекта приводит официальные данные Следственного комитета России, согласно которым за последние 4 года почти в два раза увеличилось количество уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности детей и подростков.

«Диагноз "педофилия" может быть поставлен преступнику, надругавшемуся над ребенком, еще на стадии следствия, - поясняет сенатор Беляков, - После того, как насильник отбыл наказание в местах лишения свободы, суд имеет право в целях дальнейшего контроля за его действиями установить в отношении него определенные меры административного надзора - запрещение пребывания в определенных местах, обязательная явка в полицию и т.д. К сожалению, практика показывает, что эти меры недостаточно эффективны и не позволяют снизить количество повторных преступлений, совершаемых педофилами".

   Законопроект Белякова предполагает, что новой, обязательной мерой административного надзора, назначаемой педофилам, должно стать постоянное ношение электронного браслета. За счет сигнала подобного устройства сотрудники полиции смогут осуществлять спутниковое наблюдение  за лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и признанными страдающими педофилией.

"Закрепление подобной нормы соответствует зарубежному и отечественному опыту. Электронное отслеживание передвижения педофилов используется в США, Франции, Великобритании, Эстонии, Южной Корее и других странах.  Отмечу, что в свое время идею наблюдения за педофилами с помощью электронных браслетов поддержал председатель СКР А. Бастрыкин», - подчеркнул Антон Беляков.

 По его словам,  во-первых,  введение обязательного ношения подобного электронного устройства существенно сократит количество повторных преступлений, совершаемых педофилами. Во-вторых, оно будет способствовать оперативному раскрытию совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних. В-третьих, предлагаемые меры административного надзора одновременно позволят серьезно сэкономить бюджетные средства, затрачиваемые на расследование подобных дел, проведение судебных заседаний и содержание преступников в местах лишения свободы. Намного дешевле обеспечить каждого освободившегося насильника электронным браслетом, чем финансировать затем работу целой "государственной машины"», - поясняет парламентарий.

  Законопроектом Белякова также предусматривается создание единой базы данных лиц, страдающих педофилией и совершивших нападение на несовершеннолетних. Дополнительно вводится обязанность органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о появлении в населенном пункте отбывших наказание педофилов. Аналогичная практика уже существует в западных странах. В Казахстане, где недавно был принят закон о химической кастрации педофилов, уже формируется единая государственная база лиц, осуждённых за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Электронный реестр педофилов действует с 2016 года в Польше, он разделен на непубличный раздел с детальной персональной информацией о педофилах (к нему имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов) и общедоступную часть с фотографиями и именами насильников. В США педофил после освобождения из мест лишения свободы обязан прийти в полицию и зарегистрироваться по месту жительства.

   «Я не считаю, что принятие внесенной мною инициативы повлечет нарушение принципов  уважения достоинства личности и гуманизма. Напротив, я убежден, что указанные меры как никогда необходимы в условиях резкого роста числа преступлений, совершаемых педофилами. Государство должно обеспечить защиту и неприкосновенность детей, а не отстаивать права преступников-рецидивистов», - заключил сенатор.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательная защита детей от сексуального насилия Законодательная защита детей от сексуального насилия
Комплексный законопроект, предполагающий жесткое наказание за нарушение половой неприкосновенности детей, внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой (ЕР).

ГЛОНАСС будет отслеживать педофилов-рецидивистов ГЛОНАСС будет отслеживать педофилов-рецидивистов
Законопроект, который вводит систему контроля за перемещением педофилов-рецидивистов при помощи электронных браслетов и системы ГЛОНАСС, внес сегодня в Госдуму сенатор Антон Беляков.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх