•                     


Создается Реестр коррупционеров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2016, 20:29

Информацию о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения, внесут в специальный реестр.  Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений»  принят Госдумой в первом чтении. 

Законопроект направлен на реализацию поручения Президента РФ, предусматривающего формирование списка лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Предлагается  дополнить  ряд законопроектов положениями о включении сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей реестр.

Правительством РФ будут определяться порядок включения сведений в реестр, порядок исключения сведений из реестра, а также порядок ведения и размещения реестра в государственной информационной системе в области государственной службы (в ФГИС «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров»; http://www.gossluzhba.gov.ru).

Как отметил замминистра труда и социальной политики Алексей Черкасов, с 2012 по 2015 год в связи с утратой доверия около 1200 чиновников освобождены от должностей. За 9 месяцев этого года  было уволено 660 человек.

Первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев (ЕР) пояснил, что попадание в реестр  не пожизненное. В законопроекте будет предусмотрен механизм исключения из реестра: «Включение в реестр не может быть вечным, и, безусловно, будет предусмотрено исключение из реестра; это, соответственно, будет означать отсутствие всех возможных последствий», —  пояснил   Валеев.

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв (ЕР) заявил, чтозаконопроект поможет кадровым службам вовремя получить информацию о том, соблюдает или нет чиновник антикоррупционное законодательство.

Замглавы этого комитета Анатолий Выборный (ЕР)  сказал, что документ позволит выявить лиц, которые пытались скрыть факты коррупции. Кроме того, законопроект формирует антикоррупционную модель поведения: «Некоторые уже называют данный реестр «доской позора». Десять раз нужно будет задуматься, прежде чем взять взятку. Такая публичность реестра является действенным механизмом по формированию в обществе уважения к закону и нетерпимости к коррупционным правонарушениям».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект по созданию реестра утративших доверие чиновников рекомендован к принятию Госдумой Законопроект по созданию реестра утративших доверие чиновников рекомендован к принятию Госдумой
На заседании комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции принято решение рекомендовать Госдуме принять во втором чтении законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх