•                     


Правительственный час с участием министра сельского хозяйства Александра Ткачева

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2016, 16:31

 Рекордный сбор зерновых, Россия сохранила мировое лидерство по экспорту пшеницы.

    В начале выступления Ткачев поблагодарил депутатов за то, что в ходе обсужден6ия закона о бюджете  аграриям добавили 10 млрд рублей: «Это не  закроет все потребности отрасли, но позволит  сохранить поддержку на уровне прошлого года, что немаловажно в условиях жестких бюджетных ограничений».

 По его словам, в 2016 году поддержка отрасли составила 222 млрд рублей, что дало возможность обеспечить стабильный рост сельхозпроизводства.  Все последние годы отрасль показывала рост на 3%.

   Ткачев отметил, что это стало  возможным  благодаря введению контрсанкций в 2014 году, а также  поддержке государства.

 Ткачев  подчеркнул, что в этом году урожай зерновых составил 117 млн тонн. «Больше мы собирали только в 1978 году, тогда было собрано 127 млн тонн», - добавил министр.  Он также сказал, что урожайность сегодня – 26 центнеров с гектара.  Если бы были те же площади, что и в 1978 году, 789 млн гектаров, а не 47 млн гектаров, как сейчас, то собрали бы 200 млн тонн зерна.

 Ткачев уверен, что 10-12 млн гектаров можно вернуть в оборот. Он сказал, что  Россия сохранила мировое лидерство по экспорту пшеницы.

   Создадим бренд русского яблока

 По словам Ткачева, в прошлом году в более чем в 5 раз увеличен объем субсидий на закладку садов в России.

   Министр заявил, что рассчитывает на динамику роста в садоводстве. Уже заложено около 15 тысяч гектаров новых садов.  «Если мы будем такими темпами, то до 2020 года мы заложим 72 тысячи гектар садов с продуктивностью 500 центнеров с гектара, дополнительно получим 1 млн тонн яблок, значит, создадим свой бренд русского яблока», - сказал глава ведомства.  Не меньшие темпы нужны и в закладке виноградников.

 Про виноград и вино

 До 2020 года надо заложить 50 тысяч новых виноградников.  Пока рынок винограда и вина формируется так: 30% получаем по импорту: вина Франции, Чили, Италии … 30% производим собственного вина из своего винограда. И еще 30% из других стран: Чили, ЮАР…

 Министерство рассчитывает, что ставки акцизов на импортные виноматериалы будут повышаться, это даст сигнал отечественным виноделам.  «Предмет гордости для любой страны - свое вино», - подчеркнул Ткачев.

Ткачев считает, что после 10 вечера можно разрешить ркламу вина отече6тсвенного производства.

 Он призвал депутатов к дискуссии по этому вопросу.  Он считает, что «бояться не надо».   Ведь «тем самым мы будем стимулировать развитие виноделия и потребление качественного продукта».

   Про мясо

 По расчетам к 2020 году производство скота и птицы на убой в живом весе вырастет на 10% и достигнет 15 млн тонн. Развитие животноводства уже открыло возможности для экспорта, особенно мяса птицы и свинины.  За 9 месяцев 2016 года экспорт мясной продукции вырос на 60%. Если открывать азиатские рынки,  рынок стран Персидского залива, то экспорт можно увеличить до 1 млн тонн к 2020 году.

   Со свининой Россия идет в Китай, в Индонезию, в Японию. Однако  Ткачев назвал проблему, которая мешает экспорту - это  африканская чума свиней. Ущерб уже превысил 1,5 млрд рублей.

 Россия через семь лет сможет выйти на полное самообеспечение сельхозпродуктами,за исключением тропических фруктов.

     Ткачёв привёл в пример молоко. Он отметил, что нужно увеличить его производство на 5–7 миллионов тонн, чтобы полностью покрыть потребности страны. То есть до 2020 года построить ещё порядка 800 ферм. Сейчас Россия обеспечивает себя этим продуктом на 80%. Два миллиарда долларов тратится только на поставки из Белоруссии.

 Необходимо техническое перевооружение села

 Общий объем субсидий производителям сельхозтехники составил  почти 10 млрд рублей. В результате селяне приобрели с господдержкой почти в 2 раза больше новой техники – около 12 тысяч единиц.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100) Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх