•                     


Василий Пискарев: В редакции второго чтения законопроекта о порядке применения силы сотрудниками ФСИН учтены поправки правозащитников

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 декабря 2016, 17:11

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, регламентирующий порядок и случаи применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

 Напомним, что  1 октября 2015 года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», которые регламентируют применение физической силы и спецсредств в отношении заключённых. Правозащитники критиковали документ, так как, по их мнению, он  даёт сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) право безнаказанно избивать осужденных за любую провинность.

 Комментируя законопроект, глава комитета Василий Пискарев (ЕР) сказал: «Главная цель закона - обеспечить защиту прав осужденных от необоснованного насилия. Действия сотрудников правоохраны по своевременному применению всех имеющихся сил и средств обусловлены необходимостью оперативного пресечения преступлений и защиту правопорядка.   Первоначальная редакция текста претерпела значительные изменения. Поправки были подготовлены рабочей группой, в состав которой вошли представители Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Минюста России, ФСИН России. Многие из предложений были учтены», - рассказал Пискарев.

 Так, ко второму чтению пересмотрена действующая редакция в главы V «Применение физической силы, специальных средств и оружия» Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

  В частности, были внесены следующие изменения:

Полностью исключены из оснований применения физической силы, спецсредств и оружия случаи нарушения режима содержания в исправительных учреждениях.

 Закреплено положение, в соответствии с которым заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении физической силы, спецсредств и оружия выполнению не подлежат.

 Законопроект дополнен положением, уточняющим, что сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственность за вред, причиненный при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, только в случае,  если их применение было признано правомерным.

 Запрещено нахождение с огнестрельным оружием на территориях исправительных учреждений и следственных изоляторов, за исключением случаев, установленных законом.

 Закреплен порядок, в соответствии с которым, сотрудники уголовно-исполнительной системы не могут открыто носить спецсредства на территории учреждения, исполняющего наказание.

 Законопроект дополнен положением о том, что при наличии возможности, применение сотрудниками физической, силы, специальных средств и оружия подлежит фиксации видеорегистратором либо иным аудиовизуальным средством.

 Уточнен порядок фиксации медицинскими работниками случаев причинения телесных повреждений при применении физической силы, оружия и спецсредств, а также порядок направления материалов  по таким случаям прокурору.

 Уточнены случаи, при которых могут применяться спецсредства. В частности, оговорено, что спецсредства применяются для пресечения неповиновения или противодействия со стороны осужденных и лиц, заключенных под стражу, только в случаях, когда они связаны с угрозой применения насилия, опасного для  жизни и здоровья сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица.

 Дополнен перечень запретов и ограничений на применение специальных средств. В частности, введены ограничения на применение электрошокера.

 Законопроект дополнен положением, устанавливающим, что сотрудник уголовно-исполнительной системы не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

 За сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций закреплено право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в целях самообороны и противодействия преступлениям. Регламентированы порядок и случаи их применения.

  «Необходимо отметить, что новая редакция законопроекта позволит урегулировать правоотношения, регламентируемые данным ФЗ, для всех силовых подразделений, а также привести в соответствие с нормами морали и нормами российского законодательства правила содержания заключенных», - заключил Пискарев.       




Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на усиление связанные с незаконным оборотом оружия

Совет Федерации одобрил закон, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия  к заключенным Совет Федерации одобрил закон, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия к заключенным
Совет Федерации одобрил законопроект, вносящий изменения в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Законопроект о порядке применения сотрудниками УИС  физической силы и оружия к осуждённым принят в третьем чтении Законопроект о порядке применения сотрудниками УИС физической силы и оружия к осуждённым принят в третьем чтении
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий изменения в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

ФСИН и правозащитники разошлись в вопросе применения спецсредств при неповиновении ФСИН и правозащитники разошлись в вопросе применения спецсредств при неповиновении
23 ноября в Госдуме на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна (ЕР) состоялось обсуждение поправок в законопроект, регламентирующий применение сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний силы к заключенным.

Борис Резник: Вместо того чтобы заниматься профилактической работой, мы даем им в руки палку Борис Резник: Вместо того чтобы заниматься профилактической работой, мы даем им в руки палку
8 октября комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН к заключенным.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх