•                     


Принимать проект нового КоАП пока не планируется

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 декабря 2016, 15:55

8 декабря комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству вернулся к обсуждению проекта нового Кодекса об административных правонарушениях, подготовленного в шестом созыве Государственной Думы.

   Комментируя проект, председатель комитета Павел Крашенинников (ЕР) отметил колоссальную работу, проделанную ранее при разработке и обсуждении нового КоАП. При этом он сказал, что продолжение работы над проектом обусловлено его большой значимостью для всего населения страны, поэтому  требует взвешенного подхода.  В таких вопросах, по его словам,  требуется руководствоваться принципом «не навреди», поэтому следует учесть все поступившие от экспертов замечания.

   Отметим, что проект нового  КоАП многократно обсуждался с представителями разных ведомств и заинтересованных структур.  Обсуждения показали, что к документу имеется  масса замечаний. Так, критиковали проект за то, что он усиливает репрессивные меры, многие санкции просто неадекватны характеру правонарушений, что не будет соответствовать целям и задачам экономической политики государства.

  Много критиковали проект представители бизнеса. По их мнению, принятие Кодекса в предлагаемой редакции может привести к ухудшению положения предпринимателей, ограничит  их экономическую  активность и негативно отразится на инвестиционном климате в стране. Не согласны эксперты и с введением новых видов административных наказаний, таких как исправительные работы, лишение специального разрешения, ликвидация юридического лица, приостановление операций по счетам организации. Критику вызывало и увеличение сроков давности по отдельным категориям дел, касающихся бизнеса, а также значительное увеличение размеров штрафов при отсутствии четко определенных критериев их наложения.  Например, было предложено для юридических лиц штрафы повысить  до 60 млн. рублей! Были и другие важные замечания. В целом же, отмечалось, что Кодекс не создает необходимых условий для уменьшения административной нагрузки на бизнес, а наоборот может способствовать ухудшению положения предпринимателей.

Итог обсуждений - нужна существенная доработка проекта нового КоАП либо его полное снятия с рассмотрения в Госдуме.

Напомним, что год назад, в декабре 2015 года, рабочая группа при комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству разработала проект новой редакции КоАП РФ. Как подчеркивал тогдашний  председатель комитета Владимир Плигин (ЕР), экспертное сообщество единодушно подтвердило необходимость обновления действующего КоАП РФ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх