•                     


Валентина Матвиенко: Законодательное обеспечение прав человека – один из постоянных приоритетов Совета Федерации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 декабря 2016, 15:50

   В Совете Федерации состоялось заседание Совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского  общества. Заседание было посвящено  состоянию и перспективам развития институтов уполномоченных по правам человека и системы общественного контроля на федеральном и региональном уровнях.

   В числе важных направлений спикер СФ отметила защиту материнства и детства, трудовых и социальных прав, совершенствование судебной системы и процессуального законодательства.  По словам Валентины Матвиенко, в  последнее время возникали проблемы, которые имели большой общественный резонанс и требовали незамедлительного реагирования парламентариев. «Так, например, обстояло дело с подготовкой закона о работе коллекторов, с запретом распространения так называемых «спайсов», с принятием решений, призванных помочь украинским беженцам. Летняя трагедия на Сямозере, где в результате халатности погибли дети , побудила разработать закон, призванный обеспечить безусловную охрану жизни и здоровья детей при организации отдыха», - рассказала спикер.

 Она напомнила, что Советом Федерации были одобрены законы, нацеленные на расширение полномочий и функций региональных омбудсменов, уточнён порядок взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с государственными органами и должностными лицами. «По инициативе сенаторов Уполномоченный освобождён от уплаты пошлины при направлении заявлений и ходатайств и при обращении в судебные органы по заявлениям в защиту прав и свобод граждан». Председатель СФ подчеркнула, что недавно Президент России поддержал идею принятия закона о финансовом уполномоченном. «Такой закон ещё два года назад был внесён Правительством в Государственную Думу, однако работа над ним затянулась».

  По словам Валентины Матвиенко, особый интерес для Совета Федерации представляет информация о деятельности региональных омбудсменов, в том числе уполномоченных по правам детей, предпринимателей, коренных малочисленных народов. «Такая информация позволяет адекватно оценивать проблемы, с которыми сталкиваются граждане и оперативно реагировать на них. Например, недавно нам удалось убедить руководство Чувашской Республики сохранить актуальный для региона институт уполномоченного по правам ребенка».

  «Сенаторы всегда с большим вниманием относятся к ежегодному докладу Уполномоченного по правам человека и его рекомендациям. С целью совершенствования структуры и содержания этого важного документа хотела бы предложить ввести в доклад специальный раздел с анализом решений Европейского суда по правам человека, касающихся России и российских граждан. Это было бы очень полезно в нынешней международной обстановке», —  сказала  Матвиенко.

 Вместе с тем, считает Председатель Совета Федерации, сегодня в мире наблюдается серьёзный кризис основных правозащитных институтов. «Многие из них оказались неспособны адекватно реагировать на массовые нарушения прав человека, оказались ангажированными различными политическими силами. К сожалению, социальные катаклизмы и конфликты стали еще и полем циничного применения «двойных стандартов». Наши зарубежные партнёры в одних случаях не устают кричать о защите прав человека, а в других аналогичных ситуациях закрывают глаза на страдания и гибель тысяч людей. Это хорошо видно по ситуации в Сирии».

  По мнению спикера СФ, неоправданная политизация тематики прав человека создаёт серьёзные помехи международному сотрудничеству. «Но Россия, несмотря на разногласия с зарубежными партнерами по ряду вопросов, не намерена покидать международное правовое пространство. Мы хорошо понимаем, что повсеместное соблюдение прав человека, всемерное и всемирное утверждение принципов гуманизма, да и просто человеческая отзывчивость и участие – это вещи чрезвычайно нужные, особенно в наступившем столетии, которое уже отличается крайне высокой социальной турбулентностью. Поэтому и впредь будем всемерно содействовать решению глобальных проблем и преодолению кризисов».

   Валентина Матвиенко также отметила роль института общественного контроля в обеспечении прав человека и гражданина. Она напомнила, что в текущем году был принят инициированный Советом Федерации закон об общих принципах организации региональных общественных палат. Председатель СФ считает, что возможности, заложенные законом об общественном контроле, пока что не используются в полном объёме. «Это касается общественных инспекций, групп общественного контроля. А между тем, они во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления могут вести крайне востребованную работу на местном уровне, где чаще всего нарушаются права граждан». По ее мнению, это же касается сферы потребительского контроля, оценки качества товаров и услуг, включая жилищно-коммунальное хозяйство, мониторинга состояния инфраструктуры и дорог».

 Спикер СФ предложила обсудить накопленный опыт реализации закона и выяснить, какие действия необходимо предпринять, чтобы полностью реализовать его потенциал.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Людмила Бокова: В России за четверть века ситуация с обеспечением прав и свобод человека изменилась к лучшему Людмила Бокова: В России за четверть века ситуация с обеспечением прав и свобод человека изменилась к лучшему
Людмила Бокова выступила на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека на тему «Взаимодействие уполномоченных по правам человека с органами власти и институтами гражданского общества».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх