•                     


Члены СНТ "Приозёрный": По проекту ли был проложен газопровод рядом с дачниками?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 декабря 2016, 08:09

30 ноября в СНТ «Приозёрный» Сергиево-Посадского района была проведена экспертиза по определению места залегания магистрального газопровода, проходящего рядом с границей дачного посёлка.
 
История здесь достаточно запутанная. Само СНТ существует с 1966 года, выездная комиссия по отведению земли для газопровода была в июне 1966 года,земля была отведена в сентябре 1966 году, но сама труба газопровода, по словам старожилов, была проведена в 1976 году. Членам СНТ давным-давно предлагали газифицировать посёлок, поскольку газ проходил, по картам, в 250-300 метрах от границы, но дачники отказались. Никаких табличек о том, что здесь проходит трубопровод, по словам дачников, не стояло. Но в 2013 году ПАО «Газпром-Трансгаз Нижний Новгород» подал в суд на членов СНТ с требованием снести все постройки на их участках. Определённое количество домов попало под снос, поскольку они попали в охранную зону. Да, есть, конечно, те, которые её не выдержали, но интересно другое. Рядом проходит нефтепровод, а рядом с ними соседствует кабель со своей охранной зоной. Так вот, кабель-это единственное, что на сегодняшний день поставлено на кадастровый учёт, кроме самого СНТ. Как утверждают представители СНТ, лицензии на пролегающий газопровод нет, а Сергиево-Посадский район ни копейки не получает в бюджет от аренды газопровода.
 
Экспертиза проводилась для Надежды Дуб, чей дом также попал под снос. Необходимо замерить расстояние от трубы до её дома.
 
 

Приглашённый эксперт, к его чести, не стал скандалить по поводу съёмки, и охотно отвечал на вопросы всех присутствующих. Замеры производились GPS-прибором, который исключает ошибки. В ходе экспертизы все присутствующие убедились в невозможности обмана. На место приехали также представители «Газпрома» из Владимира. Было видно, что конфликтовать они не хотят, и также сложилось впечатление, что по подобным поводам они не выезжали, поскольку они не занимали чью-либо позицию. Эксперт по землеустройству для честности экспертизы предложил даже дойти до Краснозаводска, конечной точки газопровода, чтобы убедиться, что он действующий. Но Надежда Дуб и Инна Денисова решили, что достаточно раскопать трубу, чтобы убедиться в её наличии. Представители «Газпрома» прошли с металлоискателем вдоль трассы, нашли ближайшую к дачным домам точку, и произвели раскопки.
 
По результатам экспертизы обнаружилось, что дом Надежды Дуб находится на расстоянии 95.8 метров до трассы, то-есть, всё-таки попадает в зону минимально допустимых расстояний. Правда, документацию на проект трассы представители Газпрома предоставить не смогли. И, похоже, есть на то причины. Вот экземпляр проекта, который представители СНТ каким-то образом смогли переснять на одном заседании суда. Красной линией обозначен газопровод по сведениям 1976 года, охранная зона нанесена красным пунктиром. На границу посёлка она не заходит. А вот синей линией обозначен газопровод по сведениям государственного кадастра в 2015 году. Посмотрите, как зашли границы охранной зоны, обозначенные жёлтым цветом, на дачные участки, граница которых показана зелёным! Получается, что прокладывали трубу с отклонениями от проекта! А власти, по словам других представительниц посёлка, в 70-х годах «успокаивали» дачников, говоря, что, мол, у всех труба проходит так близко-и ничего страшного!
 
Поскольку судом была заявлена только землеустроительная экспертиза, и проконтролировать манометры трубопровода на ближайшей ГРС эксперты отказались, ссылаясь на отсутствие такой заявки от суда, пенсионерки сами отправились до ГРС. Убедившись в том, что давление всё-таки есть, они пошли обдумывать дальше свои дальнейшие действия.
 
Перед экспертизой Надежда рассказала ещё два удивительных факта. С тыльной стороны СНТ проходит однопутная железная дорога на Краснозаводск. А выходит газопровод к забору со стороны автодороги. И странным образом «потерялись» документы о прокладке этой трубы и у Автодора, и у РЖД! На запрос обе организации ответили, что не могут предоставить сведений как о времени, так и о месте прокладки трубопровода!
 
Второе, не менее удивительное обстоятельство. Закон в Российской Федерации обратной силы не имеет. Однако, суды по всей России не учитывают, что все участки, автоматически попавшие в охранную зону по новому СНиПу, в подавляющем большинстве были построены в соответствии с охранной зоной по старому СНиПу. А в нашем случае "была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная": газовики сначала проложили трассу, а теперь сами же решили выселить дачников. Тут, казалось бы, заменить кусок трубы на трубу бОльшего диаметра, и отвести её подальше от участков, благо, что на поле есть место для отвода. Но газовики упорно хотят эксплуатировать старую, маленькую и уже изношенную трубу до полной её кончины...
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ситуация с домами в охранных зонах магистральных трубопроводов после Прямой линии с Президентом Ситуация с домами в охранных зонах магистральных трубопроводов после Прямой линии с Президентом
15 июня на «прямой линии» с Президентом был задан вопрос, касающихся домов, находящихся в зонах минимальных расстояний магистральных трубопроводов.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Почти 60 лет подмосковные дачники жили у магистрального газопровода, не зная об опасности Почти 60 лет подмосковные дачники жили у магистрального газопровода, не зная об опасности
После митинга, посвящённого сносу домов в охранных зонах трубопроводов, который состоялся в Москве 21 августа, мы продолжили своё расследование в Московской области.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх