•                     


Михаил Мень: Предпринимаются меры, направленные на то, чтобы платежи за капремонт были посильны для населения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 ноября 2016, 13:34

 «В настоящее время собираемость платежей за капремонт составила 81,7% в 2016 году, в 2015 году эта цифра составила 77%», - заявил глава Минстроя Михаил Мень на  «правительственном часе» в Госдуме.  
    По его словам, предпринимаются меры, направленные на то, чтобы платежи были посильны для населения, расширяется число категорий населения, имеющих льготы по уплате сборов за капремонт.

В последние два года в России наблюдаются рекордные показатели строительства жилья

  По  данным министра, в 2014 году было построено 84,2, а в 2015 году — 84,3 миллиона квадратных метров жилья. За 9 месяцев 2016 года — 55,6 миллиона квадратных метров, меньше показателей прошлого года. Но объём индустриального домостроения остаётся на прежнем уровне. Более 80 процентов из общего объёма занимает долевое строительство.

   Министр заявил, что  введены меры по защите интересов участников долевого строительства: расширен перечень информации о застройщике, введена возможность банковского проектного строительства, а с  1 января 2017 года заработают требования к уставному капиталу застройщиков.

Михаил Мень: Рынок ипотеки вырос  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года более чем на 30%.

Значительную поддержку жилищному строительству оказала госпрограмма субсидирования ставок по ипотеке, заявилглава Минстроя Михаил Мень. Речь идет о субсидировании ставок по ипотечным кредитам на приобретения жилья в новостройках. « За 9 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года более чем на 30%», - подчеркнул Мень.   

 В настоящее время  АИЖК работе над следующим этапом развития рынка ипотеки, которым станет выпуск  ипотечных облигаций, обеспеченных гарантиями АИЖК. За счет повышения ликвидности и снижения кредитного риска у банков граждане получают более низкие ставки и надежный финансовый инструмент сохранения и инвестирования сбережений», - пояснил министр.

    Кроме того, добавил он, подготовлена законодательная инициатива о введении электронных закладных. А для повышения прозрачности кредитов подготовлен законопроект, предусматривающий раскрытие информации о полной стоимости ипотечного кредита.   

Михаил Мень: 2014-2015 годы стали прорывными в расселении аварийного жилья

 Михаил Мень  подчеркнул, что за это время было ликвидировано в три раза больше трущоб, чем в предыдущие годы. По его словам, новое жилье получили уже 419 тысяч человек, проживающих в 6,5 млн кв. метров аварийного жилого фонда.

 В 2016 году, по прогнозам регионов, в целом план также будет выполнен в подавляющем большинстве  субъектов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж В Госдуме обсудили проблемы дольщиков Московской области. Фоторепортаж
13 июля в Госдуме под председательством зампреда нижней палаты парламента, руководителя рабочей группы ГД по вопросам долевого строительства Владимира Васильева прошло совещание с участием граждан-участников долевого строительства Московской области, а также представителей федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх