•                     


Единороссы настаивают на разработке законопроекта о создании постоянно действующей системы сноса аварийного жилья

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 ноября 2016, 15:22

Программа по сносу и расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, заканчивает свое действие в сентябре 2017 года. Между тем, в стране еще остается порядка 6 млн. кв.м. аварийного жилья, признанного таковым после этой даты. Чтобы решить вопрос с его сносом и расселением, необходимо принять законопроект о создании постоянно действующей системы сноса аварийного жилья. Именно такое поручение ранее было дано Председателем Правительства Дмитрием Меведевым. О сроках разработки законопроекта в ходе встречи депутатов фракции «Единая Россия» с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем, которая проходит сегодня в Государственной Думе,  поинтересовался член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов. 

Он отметил, что действие программы сноса аварийного жилья и расселение людей – «один из самых обсуждаемых вопросов, который поднимают и жители регионов». «Действие программы заканчивается в сентябре 2017 года, это уже вторая программа. Мы добились хороших результатов: будет, начиная с 2018 года, снесено более 16,5 млн. кв.м. жилья непригодного для проживания и признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года», - отметил он. 

Однако по данным регионов уже сегодня имеется более 6 млн. кв.м. аварийного жилья, признанного после 1 января 2012 года, указал парламентарий. «На всех личных приемах и встречах жители спрашивают, будет ли после 2017 года действовать программа сноса аварийного жилья. Более того, в начале 2016 года Дмитрий Анатольевич Медведев давал поручение по внесению в 2016 году в Государственную Думу законопроекта по созданию постоянно действующей системы сноса аварийного жилья», - напомнил Осипов. 
«В каком состоянии разработка данного законопроекта и когда он будет внесен на рассмотрение в ГД РФ? Каков план ваших действий?» - поинтересовался он у министра. 

Как отметил Мень, «сегодня действительно идет расселение собственников аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года». «Работа ведется с переменным успехом в разных субъектах РФ. Большинство субъектов справляются, но периодически не в полной мере контролируют процесс. В связи с этим были решения, в том числе, кадровые», - заметил он. 

По словам министра, «Фонд содействия реформированию ЖКХ будет функционировать до сентября 2017 года». «Механизмы расселения аварийного жилья будут, здесь сомнений никаких нет. Сегодня мы рассматриваем разные предложения на этот счет. Есть основа, конструкция законопроекта, но окончательного решения нет. Мы сегодня не понимаем дальнейших трендов, чтобы выйти на конкретное решение», - признался он. 

Между тем, Мень заверил, что «софинансирование со стороны субъектов РФ будет оставаться». «Объем финансирования со стороны федеральной власти будет решаться в конце второй половины будущего года. Исходя из этих решений будем формировать соответствующую законопроектную инициативу», - сказал Мень и призвал депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» включиться в работу и вносить в министерство свои предложения. 



Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В "Единой России" обсудили актуальные направления развития ЖКХ В "Единой России" обсудили актуальные направления развития ЖКХ
В преддверии правительственного часа депутаты думской фракции «Единая Россия» обсудили с министром строительства и ЖКХ создание постоянно действующей системы сноса аварийного жилья, порядок начисления оплаты ОДН и соотношение 5-процентной предпринимательской прибыли и качества услуг, которые получают собственники жилья.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх