•                     


В ФАС до настоящего момента нет понимания, из чего будет состоять новый тариф за вывоз мусора

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 ноября 2016, 16:41

  В рамках «правительственного часа» в ГД выступил глава ФАС  Игорь АртемьевПредседатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР) задала ему вопрос о новой графе в платежках за ЖКУ.

  «1 января 2017 года вся страна переходит на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В счетах за коммуналку появится новая строчка. Между тем, ФАС так и не разработала Методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО, и ни один регион не утвердил эти тарифы. Кроме того, не проведен конкурс по отбору регионального оператора», - сказала она.  

  «Вырастет ли тариф, успеют ли территории? Когда будут Методические указания? Какой у вас прогноз, насколько это сегодня проблема для регионов, чтобы начал действовать закон?» - обратилась Тимофеева к Руководителю ФАС.

  По словам Артемьева, в ФАС до настоящего момента нет понимания, из чего будет состоять этот новый тариф. К примеру, «сегодня никто не может сказать, сколько будет стоить услуга мусоросжигающих заводов». «Понятно, что это может привести к существенному повышению тарифов для граждан, а это важная социальная проблема, которая может спровоцировать негативные последствия. Поэтому решение обсуждается, внесено предложение продлить переходный период как минимум на год, чтобы получить в экспериментальном порядке реальное понимание себестоимости хранения и утилизации ТКО», - отметил Артемьев и добавил, что в ведомстве придерживаются позиции о необходимости перепроверить все имеющиеся расчеты.

   «Кроме того, утверждены территориальные схемы по вывозу ТБО по экспериментальным регионам. Варианта два: либо законодательно с вашей помощью перенести на год вступление некоторых норм закона, либо дать возможность тем регионам, которые готовы к вступлению норм, соответствующим решением региональных парламентов ввести их раньше, несмотря на переходный период. Задача – спокойно и без раздражения населения провести этот процесс. Решение по этому вопросу будет готово до конца года», - сообщил руководитель ФАС.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Трудности перехода на новый порядок оплаты вывоза мусора Трудности перехода на новый порядок оплаты вывоза мусора
Новая строка "вывоз мусора" может появиться в квитанциях по оплате коммунальных услуг в 2018 году.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх