•                     


Правительство вносит в Госдуму законопроекты, стимулирующие использование земельных участков для жилищного строительства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 ноября 2016, 18:00

 Проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса РФ»  и «О внесении изменений в статью 8.8 КоАП»  внесены Минэкономразвития. 

     Законопроектами предлагается скорректировать порядок применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством. Одновременно предлагается освободить землепользователей таких земельных участков от административной ответственности в случае неиспользования их по целевому назначению.

    В соответствии с данными Росреестра в России имеется значительное количество земельных участков, предоставленных для жилищного строительства юридическим и физическим лицам, на которых отсутствуют объекты капитального строительства либо право собственности на построенные объекты жилого фонда не зарегистрированы. Это не позволяет эффективно использовать земли населённых пунктов и приводит к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

  Согласно  действующей редакции Налогового кодекса в отношении земельных участков, предоставленных в собственность физическим и юридическим лицам для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, сумма налога исчисляется с учётом коэффициента 2 в течение трёхлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на такие земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В течение периода, превышающего трёхлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости исчисление суммы налога в отношении таких земельных участков производится с учётом коэффициента 4.

   Поправками в НК   предлагается скорректировать порядок применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством.

   Кроме того, законопроектом планируется предусмотреть сохранение применения коэффициентов при смене собственников таких земельных участков, их разделе, выделе или объединении до месяца государственной регистрации прав на построенные на таких земельных участках жилые дома или месяца получения разрешения на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию, за исключением случаев перехода права собственности на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, в порядке наследования.

  Действующей редакцией КоАП  предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению.

   Поправками в КоАП предлагается освободить землепользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, от административной ответственности в случае неиспользования ими земельных участков по целевому назначению до момента государственной регистрации права на построенные на таких земельных участках жилые дома или получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов.

  Внесение изменений в КоАП устранит возникающую двойную ответственность для землепользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, при вступлении в силу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации».

   Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2016 года.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Повышающие коэффициенты к земельному налогу Повышающие коэффициенты к земельному налогу
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса РФ». Документ, внесенный правительством, уточняет порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу для земельных участков с учетом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх