•                     


Кузбассовцам рекомендовали заправлять газовые баллоны только в специализированных организациях

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2016, 19:06

Начальник  Госжилинспекции Кемеровской области  Ирина Гайденко заявила, что газ в баллонах, который представляет особую опасность, используется для приготовления пищи жителями малоэтажных многоквартирных домов старой постройки. Таких домов в области более 500. Это на 20% больше количества многоквартирных домов, куда газ проведен централизованно.

   Если раньше жители приобретали баллоны гор- и райгазе, то в настоящее время не всегда заботятся о своей безопасности и, пытаясь сэкономить, идут на автогазозаправочные станции (АГЗС).

   Жители должны помнить, что, в отличие АГЗС, специально оборудованные городские газонаполнительные пункты используют автоматические дозаторы, позволяющие проконтролировать объем газа в баллоне - по техпараметром баллон нельзя заполнять более чем на 85%.

   Дорожные газозаправки таким оборудованием не обладают и заполняют бытовые баллоны автомобильными пистолетами по счетчику в литрах.

  Кроме того, перед заправкой баллона специалист обязан проверить его техническое состояние: отсутствие вздутостей, коррозии, надежность, состояние запорного вентиля.

  Обычный пользователь не всегда знает о таких требованиях и надеется на профессионализм специалиста. Вместе с тем, не все сотрудники АГЗС обладают такими знаниями.

   Специализированные организации, в свою очередь, проводят инструктаж для потребителей по транспортировке и эксплуатации газа, взвешивают баллон перед и после заправки, освидетельствуют его на техисправность, ведут учет всех баллонов и абонентские книжки, контролируя, куда этот баллон будет установлен.

   Особенно актуален вопрос по эксплуатации оборудования зимой, поскольку в теплом помещении газ расширяется, что при неправильной заправке баллона может привести к трагическим последствиям.

   Начальник ГЖИ подчеркнула, что для безопасности, своей и окружающих, гражданам необходимо проходить инструктаж, проверять их техисправность и заправлять на специализированных газостанциях.

   По поручению губернатора Амана Тулеева разработаны памятки, которые будут опубликованы в средствах массовой информации, а также розданы жителям, пользующимся баллонами либо централизованным газоснабжением.

   Кроме того, проверена исправность централизованного газового оборудования в жилищном фонде. Обследование проведено после ряда взрывов бытового газа в регионах страны, в том числе в Иванове, где за октябрь-ноябрь произошли два подобных ЧП, в общей сложности унесших жизни девяти человек, в том числе четырехлетней девочки. Четыре человека были госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии. Десятки людей лишились жилья.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх