•                     


Александр Сидякин назвал меры, которые могут снизить опасность взрывов газа в домах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 ноября 2016, 11:58

   Первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин (ЕР), выступая на пленарном заседании, заявил о  необходимости повышение контроля  за безопасностью в домах.

    Он напомнил о  череде взрывов бытового газа в Ярославле, Рязани, Иваново, посёлке Ильинское Ивановской области, Хасавюрте…  За полгода 2016 года из-за газовых аварий в домах погибли 168 человек. Всего с 2005 года произошло 4 334 происшествий, погибли 3 тыс. человек, пострадали 7,5 тыс. человек.

  «В обществе резко возрос запрос на безопасность в домах. Этого требуют от нас наши избиратели, и мы обязаны на это отреагировать принятием законодательных решений», - заявил депутат.

   «По данным Росстата, у нас 67% от общей площади жилищного фонда – на газе. И в деревнях, и в городах. Сейчас у МЧС крайне сложная задача, которую поставил Президент - проверить каждый дом. Достучаться до жильцов каждой квартиры, где есть газ. Необходимо внимательнее относиться к использованию газа в быту – не перекрывать тягу в вентиляции, не заниматься самовольной установкой газонагревательных приборов, следить за состоянием газовых баллонов», - рассказал  Сидякин

   Он отметил, что Госдума   во втором чтении рассматривает 9 ноября  законопроект, который за нарушение правил эксплуатации газового оборудования вводит административные штрафы до 400 тысяч рублей:  «Необходимо предоставить жилинспекторам право доступа в квартиры для проверки газового оборудования и сетей в рамках части 3 ст. 55 Конституции РФ. В прошлый четверг Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект по наделению их дополнительными полномочиями, ко второму чтению он вполне может быть доработан в этой части. Жилищный надзор в этом и заключается – предупреждать, выявлять и пресекать нарушения. При этом необходимо в органах жилнадзора субъектов РФ выделить отдельные службы газового надзора.

 Также он предложил обсудить в рамках Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства по вопросам обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства, меры по системному снижению опасности взрывов бытового газа.

 Сидякин считает,  что надо  размещать информацию о проверках в ГИС ЖКХ, чтобы она не «терялась» при смене обслуживающей организации. Речь идет не только о договоре с управляющей компанией, но и об актах проведенных проверок, актах о недопусках в квартиры и т.д. Это позволит увидеть – кто не впускал проверяющих, какие квартиры находится в зоне риска.

 Во-вторых, надо  усилить требования к специализированным организациями по обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования. Сейчас 70% рынка занимают газораспределительные компании, 30% - это прочие игроки, зачастую не имеющие должной квалификации. Данное предложение в настоящее время прорабатывается с Правительством РФ.

  В-третьих,  надо возложить на управляющие организации не просто право, а обязанность по заключению не только договоров на обслуживание внутридомового, но и внутриквартирного газового оборудования. Обязать поставщиков газа приостанавливать подачу газа абонентам, которые не заботятся о безопасности. Сократить сроки обязательного планового обслуживание ВДГО – с одного раза в три года до не реже одного раза в год.

  В-четвертых,  надо установить особый контроль к газораспределительным организациям, которые в рамках программы капремонта меняют газовые сети в доме – насколько качественно, долговечно и надежно произведены работы.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)
В рассматриваемый период в оценке некоторых мэров необычно большое удельное значение приобрели факторы политические. Это связано, в первую очередь, со сменой региональных глав в целом ряде субъектов РФ, что повлекло резкие перемены в положении муниципальных руководителей.

Счетная палата при проверке МЧС выявила финансовые нарушения на сумму более 3,5 млрд. рублей Счетная палата при проверке МЧС выявила финансовые нарушения на сумму более 3,5 млрд. рублей
Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверок законности, обоснованности и результативности расходования бюджетных средств на закупки товаров, работ, услуг, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, в МЧС России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх