•                     


Бюджетный комитет Совфеда нашел резервы пополнения бюджета

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 ноября 2016, 16:34

Палата рассмотрит бюджет 14 декабря, об этом стало известно на заседании комитетаСФ  по бюджету и финансовым рынкам. 

Комитет поддержал концепцию проекта бюджета на 2017 год и на трехлетку. Вместе с тем, у сенаторов есть ряд замечаний и предложений по доработке документа.

 Как отметила заместитель председателя комитета СФ Елена Перминова, в условиях сокращения доходов из-за падения цен на нефть остро стоит вопрос изыскания резервов, увеличения дополнительных поступлений доходов в бюджет. «Наш комитет обращает внимание, что существенные финансовые резервы имеются в области государственного регулирования рынка алкогольной продукции», - сказала она.  

 Она напомнила, что Совет Федерации проводит работу по совершенствованию регулирования рынка алкогольной продукции, подготовлен ряд предложений в «дорожную карту» Правительства России. Это дало положительный эффект: поступление от акцизов увеличилось за девять месяцев текущего года на двадцать шесть процентов.  «Кроме того, мы обращаем внимание на необходимость активизации налоговых органов по взысканию недоимки и сокращению задолженности. Совокупная задолженность в бюджетную систему страны составляет 1,3 триллиона рублей и возросла за этот период на шестнадцать процентов», —  сказала  Перминова.

  Еще один резерв – поступление платежей в бюджет от сокращения так называемых неэффективных льгот. «При утверждении отчета об исполнении бюджета на 2015 год мы отмечали, что льготы составляют 9,3 триллиона рублей. К сожалению, до сих пор Правительство не разработала методику оценки их эффективности».

 Говоря о расходах федерального бюджета, Елена Перминова отметила, что их структура практически остается неизменной и характеризуется высокой долей текущих расходов, прежде всего, на социальную сферу, что связано с намерением Правительства РФ выполнить социальные обязательства в полном объеме. Ожидается также постепенное сокращение дефицита бюджета при одновременном сокращении Резервного фонда, который будет полностью использован к концу 2017 года. «Из-за этого возрастают государственные заимствования. В нашем заключении мы отмечаем, что в 2017–2019 годах объем государственного долга впервые превысит размер доходов федерального бюджета, а расходы на его обслуживание превысят суммарный размер запланированных бюджетных кредитов и бюджетных ассигнований, образующих федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ».

 Заместитель Министра финансов Максим Орешкин ответил на вопросы сенаторов, касающиеся задолженности регионов, неэффективных льгот, замещения коммерческих кредитов бюджетными и ряда других. Он рассказал о некоторых планируемых изменениях налогового законодательства. В частности, в 2017 году предполагается увеличение норматива по сбору акцизов в пользу регионов с сорока до пятидесяти процентов.

   Так, стало известно, что в ведомстве обсуждается вопрос о неэффективных льготах. «Мы поддерживаем предложение о необходимости разработки методики. Это важная задача на 2017 год». Говоря о дефиците бюджета, Максим Орешкин отметил, что важно перейти на его устойчивое финансирование, что означает увеличение доли рыночных заимствований.

  Подводя итоги обсуждения, председатель комитета СФ Сергей Рябухин подчеркнул, что в условиях падающих доходов бюджета необходим комплекс антикризисных мер для роста экономики. «Растущая экономика позволит сделать более устойчивыми источники доходов региональных бюджетов. Надо расширять перечень прибыльно работающих предприятий, закладывать точки роста».

 

   По мнению  членов комитета, бюджетная политика на среднесрочный период будет нацелена на обеспечение макроэкономического равновесия, характеризующегося низкой зависимостью от внешнеэкономической конъюнктуры, стабильностью и прогнозируемостью внутренних экономических показателей, в том числе устойчиво низкой инфляцией и низкими долгосрочными процентными ставками, а также стабильными налоговыми условиями.

  «Базовый вариант рассматривает развитие российской экономики в условиях сохранения консервативных тенденций изменения внешних факторов с учетом возможного ухудшения внешнеэкономических и иных условий и характеризуется сохранением сдержанной бюджетной политики», — говорится в заключении комитета. При этом отмечается, что «подходы к бюджетной политике в целом консервативны и не отличаются по вариантам прогноза».    




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх