•                     


Игра на нормативах потребления коммунальных услуг

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2016, 19:14

Госдума приняла в первом чтении законопроект  «О внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации». За законопроект проголосовало 404 депутата.

   Представляя законопроект депутатам, зам. министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сказал, что документ наделяет органы гос. жилнадзора полномочиями по проверке обоснованности установления нормативов  потребления коммунальных услуг.  Полномочия будут включать и проверку процедуры их установления.  Для чего законопроект необходим?  «сегодня, получая жалобу, требования гражданина о проверке обоснованности начисления платы за ЖКУ у жил. Инспекций  есть возможность проверить, тот ли норматив используется. Когда встает вопрос, что норматив завышен или занижен, ни у кого нет полномочий это проверить»,-  пояснил зам. министра.

 Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ  Галина Хованская (СР)  рассказала, что в Жилищном кодексе  предусмотрены предельные индексы. За этим может следить жилищный надзор. Кто устанавливает тарифы? Тарифы устанавливает высшее должностное лицо исполнительной власти субъекта. Оно же  устанавливает и норматив.  По тарифам еще есть контроль. Но платеж  - это тариф на объем, на потребление. Но не всегда этот объем можно установить с помощью счетчика. Просто, по словам депутата, нет технической возможности. Особенно в старом жилищном фонде.  Далее Хованская сообщила, что  льготы и субсидии устанавливаются в соответствии с нормативами.. «Но как раз и здесь идет игра. Игра на нормативах. Мы видим факты необоснованного обогащения ресурсоснабжающих организаций. Принципиально мы  идею контроля поддерживаем», - подчеркнула глава комитета. Но  есть две проблемы.  Первая – пресловутые общедомовые расходы. И их надо регулировать. Кроме того, она сомневается, что жилищный инспектор никогда не вынесет предписание в отношении своего начальника.  Она полагает, что контроль должен быть передан в ФАС.  Касаясь общедомовых расходов, Хованская сообщила, что они часто превышают квартирное.  А в Москве норматива по воде превышает в 2-2,5 раза реальное потребление.

Чибис сказал, что общедомовые нужды ограничиваются нормативом.  

 По словам Валерия Гартунга (СР),  установка повышающих коэффициентов нормативов потребления дает возможность ресурсоснабжающим компаниям затягивать установку общедомовых приборов учета.  Также нет крана в подъезде. И часто для влажной уборки люди дают воду из своего комнатного крана, а деньги  компании собирают. И этот момент надо проработать.

 Александр Пятикоп (ЕР)  сказал, что в своем регионе ни разу за 20 лет не встречался с опытом, когда бы жилищная инспекция выступала на стороне жителей.  «Как праивло пишется в мэрию и на этом заканчивается. Если мы ко второму чтению продумаем вопрос о наделении обязательностью обращаться в прокуратуру и в судебные инстанции органы жил. Инспекции, то наши избиратели  почувствуют реальную помощь», - сказал он.

Олег Шеин (СР) считает, что когда штрафуют управляющие компании, на самом деле штрафуют именно жителей домов. В прошлом году жилищная инспекция оштрафовала управляющие компании на 1 млрд рублей, но на самом деле оштрафовала  на эту сумму жильцов, так как ни у компании, ни у ТСЖ, кроме сбора платы за ремонт, денег нет.  Разумно ли  это?  Он считает, что никаких дополнительных полномочий жилищным инспекциям давать не надо, они и с нынешними не справляются.




Еще по теме:
Борис Титов предложил на федеральном уровне установить для регионов единые нормативы вывоза мусора с предприятий Борис Титов предложил на федеральном уровне установить для регионов единые нормативы вывоза мусора с предприятий
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты мониторинга нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО в субъектах Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх