•                     


Анна Горнова: обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в порту – важная задача


2 ноября Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона № 1029636-6 "О внесении изменений в ФЗ «О морских портах в Российской Федерации» в части расширения прав операторов морских терминалов. В первом чтении законопроект был рассмотрен в текущем году ещё Госдумой 6-го созыва 17 мая.
 
В тексте законопроекта ко второму чтению появился новый вид портового сбора - инвестиционный портовый сбор. Новый сбор предусматривается направить на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морских портов, относящихся к объектам федеральной собственности. Порядок определения размера данного сбора, порядок его взимания и применения будет утверждаться Правительством РФ.
 
Ожидания от введения инвестиционного сбора прокомментировала руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова:
- В связи с данной новеллой есть позитивные ожидания, что данный сбор будет направлен на развитие и модернизацию наших портовых сооружений, причалов, в том числе - наших рыбных портов и причалов, которые находятся сегодня, к большому сожалению, в плачевном состоянии. А отдать их бизнесу в долгосрочную аренду выходит не всегда оптимально с позиции государственных интересов. К примеру, есть рыбаки в регионах, которые не желают находиться в прямой зависимости от хозяина-арендатора причала. К тому же по объёму финансовой выручки перевалка рыбы в сравнении с другими видами грузов (металлы, автомобили и пр.) проигрывает, что часто лишает наш берег тех дополнительных объёмов рыбы, которые сделают эту продукцию доступной для россиян. Сегодня часто приходится слышать от рыбаков, что в родных портах их не ждали, отправили ожидать разгрузки улова на неделю. И конечно, в такой ситуации они разворачиваются и уходят в корейский порт.
 
В перечне портовых сборов всё ещё значится причальный сбор. Однако, на сегодняшний день в России практически не осталось портовой инфраструктуры, где он взимается государством, т.к. инфраструктура в основном находятся в аренде у бизнеса. Фактически причальный сбор исчез как явление в процессе эволюции хозяйственных отношений в порту. Поэтому, в данном случае инвестиционный сбор может стать тем механизмом целевого назначения, благодаря которому государство, операторы портовых терминалов отремонтируют и обновят причальные стенки, а суда, швартуясь в наших портах, спустя какое-то время наконец-то увидят разницу. При этом важно, чтобы на данном направлении государственные организации, ФГУПы применяли инновации, инновационные технологии, которые сегодня есть в нашей стране у наших научно-производственных объединений.
 
Реализация транспортной стратегии до 2030 года предусматривает большой объём строительства в портах на Дальнем Востоке, обустройство маршрута Севморпути, что является одним из ключевых приоритетов государства. Поэтому, обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в порту – важная задача, на решение которой и направлен данный законопроект.
 
Буквально на днях стало известно о приостановке в Приморье программы «Доступная рыба». Причина - портовые холодильники непомерно подняли цены на хранение уловов. В путину подняли цены в 5 раз портовые склады, выросли цены на услуги авто и ж/д перевозчики. А ведь речь идёт о таких массовых видах рыбы как горбуша, навага, камбала, минтай, сельдь. Поэтому в данном случае претензии, которые предъявляло государство, в том числе ФАС к нашим рыбакам, к рыбодобывающим компаниям теперь можно адресовать и к нашим портам.




Еще по теме:
Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев
Евгений Валентинович Селюков провел краткий анализ ситуации, связанной с финансированием государственного портового контроля.

У государства нет законодательной базы для контроля за фискальными неналоговыми сборами в морских портах России У государства нет законодательной базы для контроля за фискальными неналоговыми сборами в морских портах России
«Информ-24» представляет материал, подготовленный капитаном дальнего плавания, инженером по организации перевозок и управлению на морском транспорте, юристом Евгением Селюковым, посвященный проблеме неналоговых сборов в морских портах России.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх