•                     


Получение налогового вычета упрощается

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 ноября 2016, 16:46

Госдума во втором чтении приняла законопроект, вносящий изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Речь идет о налоговом вычете в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет. Сейчас вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации, а также у работодателя в случае, если взносы по договору удерживались из выплат и перечислялись в соответствующие фонды или страховые организации работодателем.
 
Согласно информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни заключается без участия работодателя.
 
Законопроектом предлагается предусмотреть возможность получения налогоплательщиком указанного социального налогового вычета у до окончания налогового периода, при условии подтверждения такого права налоговым органом, что исключит необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и существенно облегчит процедуру.
 
По расчетам правительства, максимальный размер возвращаемой суммы составляет 15,6 тыс. рублей за каждый год.




Еще по теме:
Законопроект о налоговом вычете на сумму, потраченную на страховку единственного жилья, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» Законопроект о налоговом вычете на сумму, потраченную на страховку единственного жилья, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия»
Предусматривается возможность применения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц наряду с суммами уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, также сумм уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования имущества - жилого дома, квартиры, комнаты или доли, если для страхователя и членов его семьи, совместно проживающих с ним, данное имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и если такие договоры заключаются на срок не менее одного года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2017 года.

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

Правительство решило упростить получение социального налогового вычета по договору страхования жизни Правительство решило упростить получение социального налогового вычета по договору страхования жизни
В Госдуму правительство РФ внесло законопроект, направленный на упрощение получения социального налогового вычета по договору страхования жизни.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх